Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Сергею Снежкину исполнилось 65

10 Октября 2019

Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает известный режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии, глава Союза Кинематографистов Санкт-Петербурга Сергей Олегович Снежкин.

Вся творческая жизнь Сергея Олеговича неразрывно связана с «Ленфильмом». Здесь он снимал свои первые картины, здесь он продолжает трудиться как признанный классик кино.

Фильмы Сергея Снежкина хорошо известны – «Петербургские гавроши», «ЧП районного масштаба», «Невозвращенец», «Цветы календулы», «Брежнев», «Похороните меня за плинтусом», «Белая гвардия». Его любят актеры. В его картинах снимались и снимаются звезды отечественного кино: Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Ролан Быков, Светлана Крючкова, Сергей Шакуров, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Федор Бондарчук и многие другие.

Сергей Олегович продолжает активно работать. Недавно на экраны вышел его исторический детектив «Контрибуция», а сейчас он готовит сценарий к новому масштабному международному проекту «Халхин-Гол».

Многие ныне знаменитые кинематографисты считают именно Снежкина своим учителем и наставником. Сергей Олегович преподает в Институте кино и телевидения. Его отличительная черта в том, что он со вчерашними школьниками общается на равных, как с будущими коллегами.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет Сергей Олеговича, с юбилеем и желает Вам счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов!