Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Картина «Мальчик русский» получила специальный приз в Испании

20 Ноября 2019

Фильм «Мальчик русский» Александра Золотухина получил на 16 Международном кинофестивале в Севилье специальный приз жюри «Новые волны»: «За новое звучание в кинематографе». Картина создана киностудией «Ленфильм».

Испанские кинематографисты оценили особый подход режиссера к звуковому оформлению фильма и музыке. В фильме звучат произведения Сергея Рахманинова. Музыка известного русского композитора в исполнении оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова вошла в фильм как неотъемлемая часть его эстетики.

«Мальчик русский» – история о простом деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение. Его определили в подразделение «слухачей» – так в Первую мировую называли солдат, которые с помощью громадных акустических раструбов «прослушивали небо», обнаруживая вражеские аэропланы. Сценарий Золотухин написал сам еще во время обучения в мастерской А.Н. Сокурова.

Генеральный продюсер фильма – Эдуард Анатольевич Пичугин. Художественный руководитель проекта – Александр Николаевич Сокуров. Мировая премьера «Мальчика русского» состоялась на Берлинском кинофестивале, а российская на Кинотавре. Сейчас фильм ездит по различным фестивалям в разных странах и активно завоевывает призы. На Международном культурном форуме, который прошел несколько недель назад фильм высоко оценили приехавшие кинокритики, в рамках программы ФИПРЕССИ. Скоро картина выйдет в российский прокат.

Фестиваль Европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) – международный кинофестиваль и важное событие в европейской киноиндустрии. Он проходит, начиная с 2001 года, в испанском городе Севилья ежегодно в начале ноября и длится девять дней. Фестиваль ориентирован преимущественно на европейский кинематограф и крайне редко подпускает к себе новинки из других стран.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет съемочную группу картины и режиссера Александра Золотухина с заслуженной наградой.