Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

90 лет газете «Кадр»

30 Апреля 2020

90 лет назад, 14 апреля 1930 года вышел первый номер многотиражной газеты киностудии «Ленфильм» – «Кадр». На киностудии до сих пор вспоминают свою любимую газету, и часто обращаются к ней за материалами, ставшими сегодня настоящей историей нашего кино.

Начинался «Кадр», как стенгазета. Энтузиасты выпустили 27 номеров. К сожалению, те раритетные допечатные оригиналы в архивах не сохранились. В печатном виде «Кадр» издавался без малого семь десятилетий – на четырех полосах, дважды в месяц, количеством копий около тысячи экземпляров. В последние годы газета значительно расширила свой объем и тираж, стала общегородским изданием о кино. Но, увы, не выдержала конкуренции и в 1996-м прекратила свое существование.

Ленфильмовцы любили свою газету, охотно приносили в редакцию заметки о работе цехов и отделов, вести со съемочных площадок и из экспедиций, делились своими предложениями и наблюдениями, «сигнализировали» о недостатках и упущениях. На страницах «Кадра» печатались фрагменты новых сценариев, эскизы картин, фотографии рабочих моментов и кадры из фильмов.

Сейчас, перечитывая эти живые свидетельства студийной истории, невольно чувствуешь время – далекое, довоенное, и совсем, казалось бы, недавнее прошлое, полное драматических перемен и надежд.

Наряду со штатными редакторами и журналистами, представителями администрации и рядовыми студийцами в газету писали выдающиеся деятели искусства, мастера с мировыми именами – режиссеры Сергей Герасимов, Александр Зархи, Иосиф Хейфиц, Леонид Трауберг, Григорий Козинцев, Фридрих Эрмлер, Сергей Юткевич, операторы Андрей Москвин, Лев Сокольский и Моисей Магид, художники Евгений Еней, Игорь Вускович, Исаак Каплан, Белла Маневич и многие другие.

И это были статьи не только на производственные темы, но и размышления о развитии студии и киноискусства в целом.

Как многие многотиражки, а затем и многие известные газеты, «Кадр» прекратил свое существование. Но ему на смену пришел новый интернет-формат – официальный информационный сайт «Ленфильма», массовые группы в социальных сетях. Мы можем общаться, обмениваться мнениями и чувствовать себя в едином информационном пространстве. А значит быть вместе, ведь жизнь на студии продолжается – кадр за кадром.