Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» сейчас

16 Июля 2020

Сегодня на «Ленфильме» прошла пресс-конференция, посвященная состоянию киностудии, ее творческим планам, а также новым проектам.

В мероприятии приняли участие:

- ВРИО генерального директора киностудии «Ленфильм» Инесса Юрьевна Юрченко;

- Заместитель генерального директора по экономике и финансам Константин Станиславович Федоровский;

- Заместитель генерального директора по управлению имуществом Владимир Валерьевич Кудряшов;

- Креативный продюсер киностудии «Ленфильм» Игорь Сергеевич Копылов;

- Руководитель культурно-выставочного центра киностудии «Ленфильм» Георгий Евгеньевич Поротов;

- Кураторы проекта KINO CORNER Никита Сергеевич Рогов, Ксения Игоревна Породько.

Представители киностудии рассказали о проблемах, с которыми столкнулся «Ленфильм». В настоящий момент киностудия находится в критическом состоянии. С середины 2019 года счета АО «Ленфильм» арестованы.

По состоянию на 15 июня 2020 года сумма задолженности киностудии составляет 84,5 млн рублей, в том числе, 24 млн – налоги, почти 26 млн – задолженность по коммунальным платежам, более 25 млн рублей по текущим претензиям, в том числе, исковым требованиям и исполнительным производствам.

Задолженность перед банком ВТБ по состоянию на 15 июня 2020 года составляет 2,2 млрд рублей, в том числе, сумма основного долга – почти 1,5 млрд рублей и задолженность по процентам – 674,5 млн рублей.

«Невзирая на сложнейшую ситуацию на киностудии, заблокированные счета и парализованную финансово-хозяйственную деятельность, пандемию, «Ленфильм» не прекращает свою деятельность. С февраля проведен огромный пласт работ», – сказала ВРИО генерального директора киностудии «Ленфильм» Инесса Юрьевна Юрченко.

Открытие культурно-выставочного центра «Ленфильм»

Открытие культурно-выставочного центра «Ленфильм» отложено до 26 июля. Киностудия строго выполняет указания администрации города по соблюдению мер безопасности, связанных с предотвращением распространения короновирусной инфекции.

В запланированный на конец июля день открытия, гостей ждет новая программа кинофильмов, а также новые экспозиции. В первое время экскурсии будут проводиться для групп, численностью не более пяти человек. А кинозал, рассчитанный на 198 мест, будет принимать максим до 50 зрителей. Эти ограничения вместе с соблюдением обязательных правил (маски, перчатки, измерения температуры) смогут минимизировать риски, связанные с эпидемиологической ситуацией.

В дальнейшем культурно-выставочный центр «Ленфильма» планирует расширение. Планируется перемещение архива киностудии в другие помещения, а освободившееся пространство будет передано для расширения киноцентра. На этих площадях будет открыта новая экспозиция, посвященная комбинированным съемкам. Как мы сообщали ранее, новая экспозиция должна была открыться в мае, в нее войдут «Часы Эльсинора» из фильма «Гамлет», замок из «Золушки», «Аврора» из кинокартины «Залп “Авроры”», а также другие декорации и уникальные фотографии.

Также киностудия запланировала выставки, посвященные юбилеям Павла Кадочникова и Сергея Васильева. Сроки их проведения будут озвучены дополнительно.

Конкурс веб-сериалов

28 июня киностудия «Ленфильм» объявила о начале конкурса веб-сериалов. У конкурсантов появился уникальный шанс реализовать свои идеи в рамках этого жанра.

Главный приз – право на заключение договора на сценарий пилотной серии сериала с суммой вознаграждения 100 000 рублей, а также договора на дальнейшее сотрудничество по созданию сценариев для дальнейших серий.

Конкурс продлится до 31 июля. Киностудией «Ленфильм» принято уже более 100 заявок. Веб-сериалы достаточно молодой жанр, тем не менее, в конкурсе также приняли участие уже опытные кинодраматурги. Подробнее о нем можно узнать из новости по ссылке. p=. KINO CORNER

KINO CORNER – первое культурно-событийное пространство на Петроградской стороне на территории культовой петербургской киностудии «Ленфильм».

Аудитория кластера – активные городские жители, представители креативных индустрий, лидеры мнений, герои современной культуры, творческая молодежь.

В рамках первого сезона с 15 августа по 30 сентября 2020 года каждые выходные внутри пространства будут проходить мастер-классы, концерты, спектакли, кинопоказы, лекции, творческие встречи с ведущими актерами Санкт-Петербурга.

Перед официальным открытием KINO CORNER в течение нескольких дней группа граффити-художников (HOODGRAFFTEAM, Van Gee) распишет стены двух фасадов киностудии. В рамках проекта будет создано несколько арт-инсталляций, предполагающих возможные коллаборации с информационными партнерами и потенциальными спонсорами.

Команда, реализующая создание KINO CORNER, и киностудия «Ленфильм» предполагают дальнейшее развитие и расширение проекта в контексте уже заявленной концепции.

Философия KINO CORNER полностью соотносится с идеей возрождения и обновления киностудии «Ленфильм».

«Ленфильм-клуб»

Дискуссии и кинопоказы в рамках проекта «Ленфильм-клуб» возобновятся в сентябре.

«Ленфильм-клуб» – это некоммерческий, социальный проект. Каждую среду в кинозале «Ленфильма» проходят показы уникальных и новых фильмов, а затем обсуждаются с авторами и экспертами. Для многих молодых режиссеров – «Ленфильм-клуб» – возможность испытать себя, пообщаться со зрителями. Сами же зрители могут приобщиться к кино, побеседовать напрямую с создателями.

В рамках киноклуба проходят встречи не только с молодыми режиссерами. Гостями нередко становятся и мэтры кино, и наши известные современники. «Ленфильм-клуб» уже посетили: Алексей Герман, Игорь Масленников, Ким Дружинин, Ксения Собчак, Сергей Зверев и многие другие.

Программа «Ленфильм-клуба» на сентябрь – первый месяц работы – традиционно будет опубликована в День российского кино.