Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Чайник «Золушки» и костюм из операторской пленки: в Петербурге открывается выставка реквизита «Ленфильма»

05 Августа 2020

Посетители культурно-выставочного центра «Ленфильм» увидят порядка 500 уникальных экспонатов.

Стоит только шагнуть в выставочный зал «Ленфильма», и, кажется, будто фрагменты легендарных советских кинолент перемешались в голове и сложились в новую, удивительную картину. На старинном троне, который достался киностудии еще в 20-е годы, по очереди сидят Петр I, король из «Золушки» и Филипп Киркоров, а в нежно-розовом, расшитом бисером платье, по очереди щеголяют Светлана Крючкова и Софи Марсо. С 4 августа экспозиция, на которой представлены костюмы и вещи в разное время снимавшиеся в картинах «Ленфильма», открывается для посетителей. Корреспонденты «Комсомолки» накануне заглянули на выставку и узнали судьбу некоторых уникальных экспонатов.

Вещи закупали в деревнях

Оказавшись у стендов со старинными музыкальными инструментами и причудливыми, вырезанными из дерева фигурами, представляется, что вы находитесь в антикварном магазине. Хотя некоторые вещи не найти даже там.

- Вот эти рожки были сделаны специально для фильма Павла Кадочникова «Снегурочка». Они даже звучат, хотя и не так, как настоящие, – рассказывает начальник цеха подготовки съемок «Ленфильма» Елизавета Пахомова. – Но некоторые экспонаты авторы кино искали по деревням. Прежде, чем купить деревянные, будто тотемные, изображения бобыля и бобылихи, пришлось объездить множество сёл в разных регионах.

В этой же витрине – расписная балалайка и скрипка, а чуть ниже – рубель. Его тоже привезли из деревни. С помощью ребристой деревянной доски сельчане стирали и гладили вещи, а во время народных гуляний использовали ее как музыкальный инструмент – водили по неровностям палкой или ложкой.

Особое место здесь занимает подставка для нот в виде лиры. Она была куплена у коллекционера специально для фильма «Серебряные струны». После этой блистательной «роли», предмет стал кочевать из одного кино в другое, и в итоге снялся примерно в 70-ти картинах.

- Это удивительная вещь из орехового дерева, невероятно изящная, – с восхищением говорит Елизавета Пахомова. – Она очень красивая, в единственном экземпляре у нас. Ее поставишь на рояль, и она уже создает характер. Такие детали очень много значат для зрителя.

Трон для Петра I и Киркорова

Уникальный реквизит попадал на киностудию самыми разными путями. Помимо тех вещей, что покупались и шились под определенные фильмы, были и те, что достались «по наследству» после революции. Как поясняет Елизавета Пахомова, одним из первых декретов молодой советской власти был документ о сохранении музеев. После этого очень многие стали звонить на «Ленфильм» и просить забрать старинные, но уже не нужные предметы.

- Таким образом к нам попал, например, этот огромный чайник, который снимался в «Золушке» 1947 года, – рассказывает Елизавета Алексеевна. – Он тяжеленный! Я его двумя руками еле поднимаю. По объему, наверное, как ведро… Бедная Янина Жеймо. Этот чайник до того, как стать реквизитом, был на кухне в каком-то богатом дома. Ему больше ста лет. Мы хоть сейчас можем с вами налить в него воды и поставить на печь. Будет вкусный чай.

Еще один старинный экспонат – трон, обшитый красным бархатом. Обивка на нем новая, равно как и золотое покрытие. Раньше это была позолота, но она облетело, и кресло просто покрасили. По словам Елизаветы Пахомовой, трону примерно лет 120 и стоял он не просто в каком-то богатом доме, а скорее всего, во дворце.

- Он у нас участвовал в съемках о проклятых империалистах в 20-х годах, – смеется экскурсовод. – Ну и Петр I из фильма 1936 года, конечно, на нем сидел, и в той самой «Золушке» этот трон появляется. Ну а в преддверии 2019 года он снимался в современном телевизионном шоу. На нем сидел Киркоров в потрясающе ярком наряде и ставил ножки на этот пуфик. Боже, как это здорово выглядело!

Особая гордость для сотрудников «Ленфильма» – фрагмент решетки, которая до того, как попасть на съемки – а это примерно полтора века назад – находилась на территории нынешнего 4-го павильона. До революции там располагалось варьете «Аквариум», а подобными решетками отгораживались друг от друга столики посетителей.

Екатерина Великая и Анна Каренина в одном платье

Невероятным шармом веет и от костюмов. Здесь есть платье, в котором знаменитая Светлана Крючкова играла императрицу Екатерину Великую в фильме «Царская охота». Но на этом «кинокарьера» платья не закончилась. После Крючковой его надевали зарубежные актрисы.

- В 90-е годы у нас был период, когда мы много работали с иностранными артистами, – поясняет Елизавета Пахомова. – Мы тогда сняли огромное количество распутиных, екатерин и петров первых. И вот в этом платье, например, играла Анну Каренину Софи Марсо. Не каждое платье может этим похвастаться.

Но самым удивительным, пожалуй, здесь можно назвать костюм, в котором блистал на экране легендарный Человек-амфибия в исполнении красавца Владимира Коренева. На витрине – два чешуйчатых комбинезона, сделанных вручную. Чтобы костюм сверкал в кадре, съемочной группе пришлось применить смекалку.

- Сначала прорезиненный комбинезон стали обшивать тканевыми чешуйками. Вручную, ряд за рядом, – объясняет экскурсовод. – Но когда ихтиандр вынырнул в нем из воды, все поняли, что чешуя не блестит. И тогда был придуман совершенно гениальный ход: решено было отмыть операторскую пленку, нарезать чешуйки из нее и ими обшить. Эффект был достигнут! Это потрясающе! Никогда ничего подобного никто не делал.

В общей сложности на выставке «Ленфильма» петербуржцы увидят порядка 500 предметов реквизита. Экспозиционные залы, как говорит Елизавета Пахомова, заждались посетителей. Ведь с июня месяца сотрудники киностудии отмывали и обновляли витрины. Ну как же еще с пользой провести карантин?

Конкретно:

Выставка «Ленфильма» будет работать с 11:00 до 20:30

Взрослый билет стоит 370 рублей, детский – 270. Их можно купить в сувенирной лавке.

Проход на экспозицию будет каждый час группами до 5 человек. Чтобы не стоять весь день в очереди, сотрудники «Ленфильма» советуют заранее записываться по телефону +7 (812) 606 65 03.

Источник

Автор: Алина Чемерис
Фото: Андрей Гашев