Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Чиновница» захватила кабинет директора «Ленфильма»

12 Августа 2020

Как мы много раз писали, для съемок на территории киностудии «Ленфильм» съемочные группы пользуются не только павильонами. Вот и в этот раз для нового сериала «Киностудия КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе холдинга «Газпром-медиа») воспользовалась кабинетом генерального директора «Ленфильма».

Восьми-серийный проект «Чиновница» снимает режиссер Оксана Карас. Жизнь сотрудницы регионального Минздрава Арины Алферовой (Виктория Толстоганова) весьма благополучна и полна удовольствий. Она и не замечает, как постепенно становится заложницей хитрой коррупционной схемы. Но как только от махинаций с поддельными лекарствами умирает родной человек, она понимает, что больше закрывать глаза и бездействовать она не может. Чиновница решает разоблачить махинаторов.

В главных ролях: Виктория Толстоганова, Максим Виторган, Полина Кутепова, Артем Быстров, Яна Гладких и Алексей Агранович.

Начало съемок сериала было задержано из-за пандемии Коронавируса. Но работа не остановилась, члены съемочной группы постоянно общались онлайн.

«Мы очень долго ждали возможности запуска, как и все кинематографисты в нашей стране. На карантине мы провели весь пре-продакшен: общались исключительно в окошках Zoom, все читки у нас проходили в этих окошках, даже важные решения принимались исключительно онлайн. Старт изначально был назначен на 10 апреля, а стартовали только недавно! Вся группа сдала тесты, носим маски, держим дистанцию -выполняем обязательные условия Роспотребнадзора для того, чтобы в этих новых реалиях снимать кино. Но при всех мерах предосторожности, от всего себя не убережешь: в первый съемочный день, после первой снятой сцены, я по кино-традиции разбила тарелку, и она разлетелась на много маленьких осколков. Один из них угодил мне в руку, и было очень много крови, но артисты успокоили, говорят, это очень хорошая примета – «если роль далась с кровью – будет успех!». Насколько это касается режиссеров – узнаем! Но пока будем считать, что это действительно хорошая примета. Я думаю, мы снимаем важную и актуальную историю, потому что есть большой зрительский запрос на социальную справедливость в целом, и в системе здравоохранения – в частности. Я очень верю, в наше кино и надеюсь, что, несмотря на все сложности, которые нам придется преодолеть, как и всем российским кинематографистам этим летом, мы всё равно снимем то кино, которое мы хотим» – рассказала режиссер Оксана Карас.

В кабинете генерального директора киностудии «Ленфильм» был обустроен кабинет регионального министра здравоохранения. Действия в этой локации будут показаны в нескольких сериях сериала. Также съемочная группа воспользовалась реквизитом «Ленфильма», чтобы придать кабинету большей аутентичности.

Съемки проекта продолжатся в Петербурге и Ленинградской области. Премьера состоится на платформе МТС ТВ, после этого планируется выход сериала на Первом канале.