Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Онлайн-показ фильма «Моонзунд» прошел на Кипре

04 Августа 2020

2 августа на facebook странице Российского центра науки и культуры в Республике Кипр прошел онлайн-показ художественного фильма «Моонзунд» в честь 100-летия «Великого русского исхода».

«Моонзунд» – советский художественный фильм 1987 года по мотивам одноимённого романа Валентина Пикуля. Кинокартина повествует о героической обороне Моонзундского архипелага, описанной в одноименном романе Валентина Пикуля. Картина повествует о заключительном периоде участия Российского флота в Первой мировой войне на балтийском театре военных действий.

В 2020 году исполняется 100 лет исхода из Крыма на кораблях Российского императорского флота 150 тыс. человек и прибытия Русской эскадры на свою последнюю стоянку в тунисский город Бизерта. Этот исход ознаменовал конец организованного белого движения на территории революционной России, по пути следования эскадра делала остановки в ряде государств. В результате исхода десятки тысяч российских соотечественников оказались в Турции, Греции, на Мальте, в Болгарии, Сербии, Франции, других странах.