Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Программа, посвященная юбилею Павла Кадочникова на «Ленфильме»

17 Сентября 2020

На киностудии «Ленфильм» открылась новая выставка, посвященная народному артисту СССР Павлу Петровичу Кадочникову. Посетить ее можно с экскурсией или самостоятельно. Зрителей также ждут показы фильмов с участием замечательного актера, а также ленты, которые он снял в качестве режиссера.

18 сентября на YouTube канале киностудии «Ленфильм» стартует юбилейная программа кинопоказов «Серебряные струны» – лучшие фильмы с участием Павла Петровича Кадочникова будут доступны в хорошем качестве для всех желающих. Каждый день мы будем демонстрировать по одному фильму:

- «Запасной игрок» (18.09/19:30);

- «Снегурочка» (22.09/19:30);

- «Пропавшие среди живых» (25.09/19:30);

- «Серебряные струны» (30.09/19:30).

Завершится программа показов 30 сентября в 19:00 торжественным вечером в кинозале «Ленфильма». В рамках «Ленфильм-клуба» будет показан документальный фильм о Павле Кадочникове «Жизнь как вспышка» (реж. И.Новикова и Н.Кадочникова, 0+). В этот день мы вспомним всеми любимого артиста, поговорим о его творчестве и пообщаемся с его внучкой – Натальей Кадочниковой, актрисой театра и кино, создателем и художественным руководителем Творческой мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова.

На юбилейной выставке на «Ленфильме» представлено множество раритетов, связанных с жизнью и творчеством Павла Кадочникова: декорационная выгородка к фильму «Снегурочка», костюм спортсмена-мотогонщика Федора Ермолаева из картины «Укротительница тигров», реквизит, эскизы костюмов и личные вещи актера. Дополняют экспозицию рассказы экскурсоводов о известных и неизвестных фактах мира кино эпохи Кадочникова.

На счету Павла Петровича около 70 ролей в кино: майор Алексей Федотов–Генрих Эккерт в «Подвиге разведчика», летчик Мересьев в «Повести о настоящем человеке», мотогонщик Федор Ермолаев в «Укротительнице тигров», царь Берендей в «Снегурочке», писатель Максим Горький, воплощенный в разные годы в трех фильмах. Фраза: «Его знали миллионы» не отражает полностью масштаб личности Павла Кадочникова. Его обожала и боготворила вся страна – четверть миллиарда человек по тому времени. Павел Петрович достойно оправдывал репутацию всесоюзного любимца.