Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«Стрельцов» на «Ленфильме»

24 Сентября 2020

Его считали главным конкурентом Пеле, им восхищались миллионы. С 24 сентября в киноцентре «Ленфильм» проходят показы нового фильма Ильи Учителя – «Стрельцов».

К 20 годам у него было уже все, о чем только можно мечтать: талант, деньги, слава, любовь. Он — Эдуард Стрельцов, восходящая звезда советского футбола и кумир миллионов. Вся страна с замиранием сердца ждала побед советской сборной на предстоящем Чемпионате мира в Швеции и дуэли Стрельцова с Пеле. Но за два дня до отъезда команды недоброжелатели сломали судьбу спортсмена.

Когда дорога в футбол, казалось бы, отрезана навсегда, Стрельцов должен был совершить невозможное, чтобы вернуться и доказать всем, что он — чемпион. Великий спортсмен, не напрасно заслуживший настоящую народную любовь.

– С точки зрения биографии мы постарались по максимуму включить все, что органично ложилось в нашу драматургическую линию, – сказал режиссер Илья Учитель газете «Метро». – К тому же никто до сих пор не знает правды. Важно было отразить наше видение: футболист ни в чём не был виноват. Мы показали то, чего реальный Стрельцов заслуживал, но, увы, так и не получил.

Главную роль в фильме сыграл Александр Петров. Кроме него в картине снялись Виктор Добронравов, Стася Милославская, Александр Яценко и др. Консультации актерам и съемочной группе давал известный советский и российский экс-футболист Александр Мостовой, также велись беседы с родственниками Стрельцова.

Режиссер Илья Учитель, сын Алексея Учителя, начал снимать байопик в 2018 году во время чемпионата мира по футболу. Бюджет «Стрельцова» составил 330 млн рублей. Часть из этих денег выделил Фонд кино (40 млн возвратных и 160 млн безвозвратных).

- Консультаций была очень много. Плюс еще, конечно, и я, и автор сценария прочитали, как мне кажется, все существующие публикации про Эдуарда Анатольевича. Еще мы встречались с биографом Стрельцова, писателем Александром Нилиным. Он на самом деле был первым, кто сказал нам: «Ребята, не бойтесь придумывать что-то свое, где-то поднаврать». Мне кажется, что он, грубо говоря, нас на это в некотором роде благословил. Главная книжка про Стрельцова, которая называется «Вижу поле», как раз за авторством Александра Павловича Нилина и самого Стрельцова – рассказал Илья Учитель в одном из интервью.

Смотрите фильм про легендарного футболиста в кинозале старейшей киностудии страны. Билеты уже в продаже.