Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Юбилей Александра Галибина

27 Сентября 2020

27 сентября 1955 году родился актер, народный артист России Александр Галибин, широко известный, как Мастер из «Мастера и Маргариты», император Николай II из картин «Романовы. Венценосная семья» и «Жизнь Клима Самгина», принц Жак из сказки «Ослиная шкура».

Свой актерский путь Александр Галибин начал в Театре юношеского творчества под руководством М. Г. Дубровина. Затем окончил актерский факультет ЛГИТМиК (1977, мастерская Рубена Агамирзяна) и режиссерский факультет РАТИ (1992, мастерская Анатолия Васильева). На протяжении карьеры сменил много театров: был актером Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, работал в лаборатории театра А. Васильева «Школа драматического искусства», режиссером в Театре на Литейном, главным режиссером Александринского театра, главным режиссером Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», художественным руководителем Московского драматического театра имени К.С. Станиславского. Первой ролью в кино для Галибина стал Юра из фильма «…И другие официальные лица» Семена Арановича. За свою актерскую карьеру он воплотил в кино более 60 персонажей, а также поставил ленту «Сорок» и несколько телевизионных проектов.

Роль Мастера из телефильма Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» прославила его на всю страну. Как и булгаковскому Мастеру, Александру Владимировичу довелось соприкоснуться с потусторонним в своей жизни. Дважды он был на грани жизни и смерти. Первый раз, пережив автомобильную аварию, и второй раз, когда он неожиданно потерял сознание, как оказалось, надолго. Актер вспоминает: «…очень долго я шел по черному туннелю и, наконец, в конце его увидел яркий свет». Актер утверждает, что после этого случая в корне изменились и он сам и его жизнь.

На киностудии «Ленфильм» Александр Галибин сыграл роли в картинах: «…и другие официальные лица», «Ослиная шкура», «Скрепки», «Джек Восьмеркин – «американец», «Серебряные струны», «Жизнь Клима Самгина», «Оно» и многих других.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет Александра Галибина с Днем Рождения и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!