«Ленфильм-клуб» постепенно налаживает свой ритм нормальной работы: каждую среду всех гостей ждет интересный кинопоказ, а затем – обсуждение фильма со съемочной группой и экспертами. Каждый показ октября особенный и мы надеемся, что гостям понравится новая программа.
Сбор гостей в 18:30. Начало программы в 19:00. Традиционно все показы бесплатные и сопровождаются дискуссией. Однако обязательна регистрация через Timepade (https://lenfilm-even-org.timepad.ru/events/). Регистрации будут открываться по мере приближения мероприятий.
ВНИМАНИЕ: из-за необходимости соблюдения дистанции – места строго ограничены. Спасибо за понимание.
В программе:
7 октября – короткометражный фильм «Ванька» режиссера Игоря Мельникова. Фильм посвящен детям войны и создан в канун 75-летия Победы.
Очень мало осталось у нас ветеранов – «детей войны», кто практически без отдыха трудились на заводах страны в дни испытаний. О нескольких таких днях своей жизни рассказал ребятам Иван Александрович, когда пришел к ним на урок мужества в Музей Славы. Фильм основан на реальной истории.
После показа мы побеседуем со съемочной группой фильма, а перед сеансом зрителей ждет небольшое музыкальное выступление.
14 октября – совместный показ с проектом «Зов Земли» – «Надо мною солнце не садится» режиссера Любови Борисовой.
Фильм снят по повести Николая Лугинова «Каменный мыс». Поссорившись с отцом, Алтан уезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. Но вскоре у Алтана появляется сосед — старик Байбал. Он приехал сюда доживать свои дни и просит Алтана похоронить его рядом с могилой жены. Однажды парень узнает, что у Байбала в молодости пропала дочь. Он уговаривает старика создать видео-блог, чтобы найти ее, а заодно оттянуть день смерти. Алтан делает все, чтобы старик захотел прожить хотя бы еще один день.
Зритель знакомится с одним из самых северных населенных пунктов России. Тикси – морские ворота Якутии. Тикси – форпост Северного морского пути. Тикси – некогда процветающий поселок городского типа на побережье моря Лаптевых.
После показа состоится дискуссия со съемочной группой и экспертами.
21 октября – вечер памяти режиссера Сергея Васильева.
22 октября – 120 лет со дня рождения одного из самых талантливых режиссеров нашей страны – Сергея Васильева. Он – один из «братьев Васильевых», соавтор легендарного фильма «Чапаев». Также Сергей Васильев был режиссером фильмов: «Герои Шипки», «Оборона Царицына», «Фронт» и других. В 1955-1957 – директор киностудии «Ленфильм».
В этот день мы вспомним режиссера и пообщаемся с его родственниками и экспертами.
28 октября – Международный день анимации.
В рамках «Ленфильм-клуба» состоится творческая встреча с режиссером Ириной Евтеевой – мастером особого таланта – сочетания в своих работах кино и живых рисунков – анимации. Вместе с ней мы посмотрим одну из ее последних работ, обладателя «Серебряного Георгия» Московского международного кинофестиваля – «Арвентур».
Дилогия о воображаемой стране Арвентур, в которую чудесным образом попадают герои фильма.
Первая часть «Фанданго». Действие происходит в Петербурге зимой 1921 года. В центре истории — юноша, который благодаря своим духовным устремлениям, попадает в прекрасный ирреальный мир.
Вторая часть «Тайна морского пейзажа». Император, выросший на картинах Художника, обнаруживает, что реальный мир его царства не гармоничен. Он не может принять грязь и ужас грубой действительности, так как чары Художника отвратили его от всего, чем он владеет, и заставили желать того, что у него никогда не будет.
Ждем всех на «Ленфильме»!