Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

85 лет Виктору Трегубовичу

30 Ноября 2020

30 ноября 1935 года родился Виктор Трегубович – режиссер, народный артист РСФСР, жизнь и творчество которого тесно связано с киностудией «Ленфильм».

После окончания режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Михаила Ромма), Трегубович попал на «Ленфильм» к режиссеру Владимиру Венгерову, у которого уже работали Алексей Герман и Григорий Аронов – будущие мастера отечественного кино. На «Ленфильме» Виктор Трегубович снял свою дипломную работу «Прошлым летом».

В 1965 году на экраны вышла его первая полнометражная картина «Знойный июль». Фильм о фронтовых буднях «На войне, как на войне» (1968) принес Трегубовичу признание. В фильме он собрал яркий актерский состав – Олег Борисов, Михаил Кононов, Виктор Павлов. Тогда же о Трегубовиче заговорили, как об актерском режиссере.

Обычные люди, их судьбы и чувства режиссер раскрывал по-своему искренне. Снимаясь в «Старых стенах», Людмила Гурченко, признавалась, что у Трегубовича ей приходилось создавать образ, непривычный, «в котором жилось тревожно и счастливо». Работа с мастером помогла ей открыть себя заново.
В 1984 году Трегубович стал возглавил Второе творческое объединение киностудии «Ленфильм», (впоследствии «Ладога»).

На киностудии «Ленфильм» Виктор Трегубович создал замечательные картины: «На войне как на войне», «Даурия», «Старые стены», «Уходя – уходи», «Путешествие в другой город», «Трижды о любви», «Прохиндиада, или Бег на месте», «Вот моя деревня…», «Башня», «Хмель» и др.

Фильм «На войне как на войне» можно посмотреть на Yutube-канале киностудии «Ленфильм».