Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Алиса. Волнение» — специальные показы с обсуждением

30 Ноября 2020

5 декабря в киноцентре «Ленфильм» пройдут специальные показы фильма российского документалиста Дениса Клеблеева «Алиса. Волнение», портрета актрисы Алисы Бруновны Фрейндлих, сделанного во время репетиций спектакля Ивана Вырыпаева «Волнение» в БДТ.

Впервые в паре с фильмом «Алиса. Волнение» будет показан предыдущий фильм Дениса Клеблеева «Король Лир». Куратор сдвоенного показа — кинокритик, сокуратор национального конкурса МКФ «Послание к человеку» Константин Шавловский.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

«Два этих фильма вряд кто-то осмелился бы показать вместе, если бы их не объединяло имя режиссера. Кому в голову придет сравнить великую Алису Фрейндлих с Виктором Ротиным, никому не известным пожилым актером, мечтающим о роли Короля Лира? Но если поставить их рядом, то можно предположить, что они существуют во вселенной режиссера Клеблеева как два полюса. Клеблеев снимает Фрейндлих без придыхания, как будто она не царствующая дива советского кино и Большого драматического театра, а случайно найденная им героиня. А своего Ротина-Лира — как если бы он в самом деле был великим актером, первым среди равных исполнителей шекспировской роли. Актерский портрет — удивительный жанр, который позволяет увидеть реальность в двойном преломлении. Мы одновременно видим человека, который играет собственную жизнь, и документальную камеру, которая за ним наблюдает» – рассказал Константин Шавловский.

После сдвоенного показа состоится паблик-ток Константина Шавловского и Дениса Клеблеева «Репетиция реальности».

Расписание на 5 декабря:

18:00 показ фильма «Алиса. Волнение». Фильм представляет Денис Клеблеев.

19.30 Сдвоенный показ фильмов «Алиса. Волнение» и «Король Лир».

21.30 Паблик-ток Дениса Клеблеев и Константина Шавловского «Репетиция реальности».

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМАХ И АВТОРЕ:

«Алиса. Волнение» (2020). Режиссер Денис Клеблеев.

В год своего 85-летнего юбилея Алиса Фрейндлих репетирует главную роль в спектакле «Волнение» Ивана Вырыпаева. Ее героиня — экстравагантная американская писательница польского происхождения. Вместе с Фрейндлих мы проходим этот путь — от первого разбора пьесы до официальной премьеры. Не только в театре, но и за его пределами. Вот Алиса играет в преферанс с подружками или везет на дачу кота или впервые берет на руки правнука. Камера бережно фиксирует фрагменты жизни великой русской актрисы.

Кинокритик Ксения Рождественская о фильме: «Режиссер Денис Клеблеев („Странные частицы“, „Король Лир“) всегда снимает своих героев так, как будто они повелевают миром, тем интереснее смотреть его фильм о женщине по-настоящему гениальной, которая действительно повелевает немаленькой частью мира. Алиса Бруновна репетирует главную роль в спектакле Ивана Вырыпаева „Волнение“: читает пьесу, выслушивает объяснения режиссера, обсуждает с ним нюансы, выбирает аксессуары, волнуется, что у ее героини слишком долгие монологи. А еще едет на дачу, впервые берет на руки правнука, вспоминает собственное детство. И такое ощущение, что она всегда на сцене — даже в тот момент, когда только готовится на нее выйти».
КоммерсантЪ-Weekend

«Король Лир» (2017). Режиссер Денис Клеблеев.

Пожилой состоятельный актер, одержимый идеей сыграть Короля Лира, трагически переживает собственную семейную драму, превращаясь в реального шекспировского персонажа.

Кинокритик Константин Шавловский о фильме: «Метод Клеблеева можно было бы определить как чувственное наблюдение. Это вдумчивое разглядывание другого, когда камера приближается к герою на очень близкое, интимное расстояние — но при этом останавливается перед его тайной, не раскрывая и не показывая ее. И хотя мы многое узнаем про героя, автор не дает нам уютной иллюзии понимания другого. Он только переворачивает наши представления о нем, которые мы успеваем сделать с ходу, и оставляет нас в сомнениях и какой-то тревоге. Собственно эта тревога и является главным содержанием его фильмов». КоммерсантЪ-Weekend

Денис Клеблеев, режиссер

В 2012 г. закончил мастерскую документального кино Марины Разбежкиной. Премьерный показ дипломного фильма «31-й Рейс» состоялся на фестивале Артдокфест в Москве (приз за лучший полный метр). Международная премьера второго фильма «Странные частицы» прошла в Париже на фестивале Cinema Du Reel (приз имени Йориса Ивенса, приз молодого жюри за лучший фильм). Премьера третьего фильма «Король Лир» состоялась в Торонто на фестивале HotDocs. Был членом жюри программы «Леопарды завтрашнего дня» на 68-м кинофестивале в Локарно.. С 2015 года преподает в Московской Школе Кино и в мастерской Марины Разбежкиной.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».