Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Фассбиндер» на «Ленфильме»

27 Ноября 2020

Во вторник, 1 декабря, в 20.00 в киноцентре «Ленфильм» состоится специальный показ фильма Оксара Релера «Фассбиндер», участника несостоявшегося Каннского кинофестиваля-2020.

После показа состоится обсуждение фильма при участии главного специалиста по творчеству Фассбиндера в России, кинокритика и заместителя главного редактора портала colta.ru Михаила Ратгауза и редактора раздела кино еженедельника «КоммерсантЪ-Weekend», кинокритика и куратора Константина Шавловского, одного из инициаторов специального выпуска номера журнала «Сеанс» о Фассбиндере.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

Михаил Ратгауз: «Честно говоря, я очень боялся байопика Фассбиндера в исполнении режиссёра Оскара Рёлера, но он оказался вполне любопытным. Во всяком случае, Рёлер твёрдо выбрал себе лошадь и удержался в седле. Релер снимал так, чтобы понравилось его герою. В том числе, чтобы ему понравился он сам».

Антон Долин о фильме: «Как минимум один рискованный соблазн при обращении с труднейшим материалом Релер преодолел. Он не стал превращать увлекательную жизнь Райнера Вернера Фассбиндера в прямолинейную мелодраму. А ведь материал благодатный: детство с матерью после развода родителей, сумбурная учеба, театральный дебют, стремительная слава, куча бурных романов (некоторые завершились смертями его возлюбленных), открытая гомосексуальность, около сорока картин за полтора десятилетия творческой деятельности — и, наконец, смерть в 37-летнем возрасте в результате передозировки. Не кинематографист, а рок-звезда» (www.meduza.ru).

Ксения Рождественская о фильме: «Фассбиндер» же получился не фильмом, но арт-жестом. “Меня раздражают зависимые. Особенно от меня«,— говорит Фассбиндер, и такое ощущение, что Рёлер сам говорит это себе, но удержаться не может — и снимает, снимает признание в любви своему кумиру, исследуя природу мазохизма, в том числе и своего собственного («КоммерсантЪ-Weekend»).

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».