Поделиться новостью —

Читайте также

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

16 Апреля 2024

Вспоминая Ивана Бортника

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Ленфильм-клуб»: «Первые»

24 Ноября 2020

25 ноября, в рамках «Ленфильм-клуба» пройдет показ фильм «Первые» режиссера Дмитрия Суворова и встреча со съемочной группой.

Сбор гостей в 18:30. Начало в 19:00. Традиционно все показы проходят бесплатно и сопровождаются дискуссией. Однако необходима регистрация. В связи с новыми ограничениями обращаем Ваше внимание, что ЗАПИСЬ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕФОНУ +7 (911) 991-25-02.

ВНИМАНИЕ: в виду необходимости соблюдения дистанции – места строго ограничены. Спасибо за понимание.

«Первые» – историческая драма по мотивам пьесы Владимира Федорова «Созвездие Марии». В основе сюжета — рассказ о самоотверженных патриотах, первооткрывателях и путешественниках, Василии и Татьяне Прончищевых и Семене Челюскине. 280 лет назад они начали свое путешествие в составе Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции под началом Витуса Беринга, на дубель-шлюпке «Якуцкъ» из города Якутска по реке Лене в море Лаптевых.

Режиссер проекта: Дмитрий Суворов; продюсеры: Юрий Обухов и Алексей Рязанцев; оператор: Григорий Рудаков, при участии Сергея Кулишенко, сценаристы Анастасия Истомина и Василий Бледнов; художник-постановщик: Сергей Жакулин; художник по костюмам Елена Барин, при участии Сарданы Федотовой. В ролях: Евгений Ткачук, Алина Ланина, Валерий Баринов, Данила Якушев, Егор Тимцуник, Сергей Рост, Сергей Терещенко и Александр Дъяченко. Художественный руководитель — Андрей Борисов.

«Попробуйте сегодня сказать людям: идите на Север. Многие ли решатся отправиться в трудное и небезопасное путешествие? И это теперь, когда существуют карты и дороги, проложены маршруты и мы вооружены современной и мощной техникой… Насколько же первооткрыватели несколько веков назад были вдохновлены идеей новых открытий, когда, понимая всю опасность предстоящего пути, на свой страх и риск все равно отправлялись в неведомое! И как интересно наблюдать за их характерами, принципами, энергией!», – говорит режиссер картины Дмитрий Суворов.

Специально для картины на петрозаводской верфи «Варяг» была построена копия дубель-шлюпки «Якуцкъ», парусно-гребного судна, входившего в отряд Великой Северной экспедиции, 20 метров в длину и 5 — в ширину, около 20 тонн водоизмещения. Точная копия парусно-гребного судна воссоздана по сохранившимся чертежам XVIII века.

Проект «Ленфильм-клуб» организован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.