Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

«С широко закрытыми глазами» на большом экране

26 Ноября 2020

28 и 29 ноября в кинотеатре «Ленфильм» пройдут специальные показы фильма Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Это последняя возможность увидеть легендарный фильм на большом экране.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

Компания «Иноекино» выпускает в прокат последний шедевр Стэнли Кубрика — провокационный эротический триллер «С широко закрытыми глазами», тем самым присоединяясь к мировому перезапуску картины, приуроченному к 20-летнему юбилею. Фильм, как и завещал великий кинематографист, будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами, а также предваряться новым 8-минутным документальным фильмом «Не просто сон: Стэнли Кубрик с широко закрытыми глазами».

«С широко закрытыми глазами» — откровенная история супружеских отношений, полная сексуальных фантазий, ревности, фрейдистских мотивов и жажды запретного. Главные роли сыграли Николь Кидман и Том Круз, самая знаменитая в то время голливудская пара, чей брак дал трещину после работы над этим проектом. Таинственный, гипнотический, декадентский и сюрреалистичный фильм оставляет многие вопросы без ответов, и ни одна из его трактовок не может быть однозначно верной. Кубрик считал картину своим самым значительным достижением, и 20 лет спустя она продолжает будоражить воображение сновидческой атмосферой и обнажением чувств.

«С широко закрытыми глазами» — последняя завершенная картина легендарного режиссера Стэнли Кубрика, замысел которой он вынашивал с 1960-х годов, заинтересовавшись повестью Шницлера «Новелла о снах». Будучи перфекционистом и не испытывая студийного давления, Кубрик активно работал над фильмом несколько лет, а сам съемочный процесс в итоге длился рекордные непрерывные 46 недель, поскольку режиссер снимал бесчисленное количество дублей и переписывал сценарий на ходу. «С широко закрытыми глазами» увидел свет уже после смерти Кубрика, который скончался от сердечного приступа через четыре дня после того, как сдал окончательную монтажную версию студии, хотя еще долго велись споры, вышел ли фильм на экраны именно в том виде, каким его задумал режиссер. Знаменитая сцена оргии подверглась цензуре как на стадии производства с помощью компьютерной графики, так и в американском прокате. Фильм вышел с рейтингом R и стал самым кассовым в карьере Кубрика, собрав более $160 миллионов. Воспринималась картина всегда неоднозначно, хотя некоторые критики называют «С широко закрытыми глазами» последним шедевром XX века.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».