Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ «КОСМОСА»

21 Декабря 2020

В предновогодний уикенд киноцентр «Ленфильм» покажет несколько фильмов, сделанных на панк-продакшн-студии «Космосфильм». «Космосфильм» — объединение меланхоличных эксцентриков, документирующих важнейшие явления неофициальной культуры России — от Егора Летова и Пахома до Анатолия Васильева и Рустама Хамдамова.

Итак, в пятницу, 25 декабря в 19.30, режиссер Дмитрий Кубасов представит публике свой документальный фильм-трип «Вертолеты», а после показа обсудит его со зрителями. «Вертолеты» рассказывают о первом и единственном в своем роде кругосветном путешествии русских бизнесменов на вертолетах: камера Кубасова становится свидетелем их бессмысленного и беспощадного подвига.

«Можно поехать за триста километров и снять бабушку. Можно гопников в подъезде. Но я знаю совсем немного примеров, когда в длительном наблюдении участвуют богатые люди. Мне было важно понять, кто они такие, поместить их в пространство кино. Для меня это был вызов, я понимал, что вот эти люди из другой среды многое мне не дадут снять».
Из интервью с Дмитрием Кубасовым, журнал «Сеанс» (полный текст)

В субботу, 26 декабря «Ленфильм» предлагает проводить 2020-й парным показом фильмов «Здорово и вечно» и «Сияние обрушится вниз», сделанных бас-гитаристкой «Гр.Об.», женой и хранительницей архива Егора Летова Натальей Чумаковой. «Здорово и вечно» рассказывает о ранних годах группы «Гражданская оборона», а «Сияние обрушится вниз» — фильм-концерт, последнее выступление «Гражданской обороны» в Екатеринбурге, которое состоялось за 10 дней до смерти Егора Летова. На призрачную связь с Петербургом перед показами выйдет режиссер обоих фильмов Наталья Чумакова.

Первое интервью Натальи Чумаковой, данное Елене Костылевой для журнала «Сеанс»

Наконец, в воскресенье, 27 декабря в 18.00, Александр Скидан представит фильм великого театрального режиссера Анатолия Васильева «Осел» — эпическая ода ослу, мифическому животному, на котором зрители киноцентра «Ленфильм» объедут историю цивилизации, чтобы оказаться в Малой Италии, где осла почитают до сих пор. После показа поэт, переводчик и критик Александр Скидан поможет зрителям разобраться в культурном коде этого удивительного фильма.

«Осел уже бывал проводником нового искусства и персонажем, тоже, кстати, в поисках автора — в фильме Робера Брессона „Наудачу, Бальтазар“. Впервые режиссер не предписывал животному олицетворять людские добродетели и пороки. В отличие от „Метаморфоз“ Апулея, где в шкуре осла изнывал человек, у Брессона, а теперь и у Васильева под ослиной шкурой нет другой тайны, кроме жизни, которую питают не аллегории, но пучки зелени, выпрастывающиеся из каменной кладки амфитеатра»,
Вероника Хлебникова, «Искусство кино» (полный текст рецензии)

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМАХ:

25 декабря 19:30

Вертолеты

Реж. Дмитрий Кубасов / Россия / 2018 / 88 мин. / 16+

Русские бизнесмены совершают первое в истории России кругосветное путешествие на собственных вертолетах.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

26 декабря 18:00

Здорово и вечно

Наталья Чумакова, Анна Цирлина/ Россия / 2014 / 78 мин. / 16+

Документальный фильм о ранних годах «Гражданской обороны».

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

26 декабря 20:00

Сияние обрушится вниз

Наталья Чумакова / Россия / 2017 / 102 мин. / 18+

Последний концерт «Гражданской Обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

27 декабря в 18:00

Осел

Анатолий Васильев / Швейцария / 2017 / 167 мин. / 18+

Эпическая ода ослу. Имя его служит прототипом для героев великих романов, и сам он, Осел, становится героем грустных увлекательных историй от Ветхого Завета до латинского Рима: Иисус на осле въехал в Иерусалим, на нем путешествовал Санчо Панса, с одним из их представителей дружил Винни Пух. Малая Италия сохранила почитание этого животного в своих осенних праздниках Палио…

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».