Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ «КОСМОСА»

21 Декабря 2020

В предновогодний уикенд киноцентр «Ленфильм» покажет несколько фильмов, сделанных на панк-продакшн-студии «Космосфильм». «Космосфильм» — объединение меланхоличных эксцентриков, документирующих важнейшие явления неофициальной культуры России — от Егора Летова и Пахома до Анатолия Васильева и Рустама Хамдамова.

Итак, в пятницу, 25 декабря в 19.30, режиссер Дмитрий Кубасов представит публике свой документальный фильм-трип «Вертолеты», а после показа обсудит его со зрителями. «Вертолеты» рассказывают о первом и единственном в своем роде кругосветном путешествии русских бизнесменов на вертолетах: камера Кубасова становится свидетелем их бессмысленного и беспощадного подвига.

«Можно поехать за триста километров и снять бабушку. Можно гопников в подъезде. Но я знаю совсем немного примеров, когда в длительном наблюдении участвуют богатые люди. Мне было важно понять, кто они такие, поместить их в пространство кино. Для меня это был вызов, я понимал, что вот эти люди из другой среды многое мне не дадут снять».
Из интервью с Дмитрием Кубасовым, журнал «Сеанс» (полный текст)

В субботу, 26 декабря «Ленфильм» предлагает проводить 2020-й парным показом фильмов «Здорово и вечно» и «Сияние обрушится вниз», сделанных бас-гитаристкой «Гр.Об.», женой и хранительницей архива Егора Летова Натальей Чумаковой. «Здорово и вечно» рассказывает о ранних годах группы «Гражданская оборона», а «Сияние обрушится вниз» — фильм-концерт, последнее выступление «Гражданской обороны» в Екатеринбурге, которое состоялось за 10 дней до смерти Егора Летова. На призрачную связь с Петербургом перед показами выйдет режиссер обоих фильмов Наталья Чумакова.

Первое интервью Натальи Чумаковой, данное Елене Костылевой для журнала «Сеанс»

Наконец, в воскресенье, 27 декабря в 18.00, Александр Скидан представит фильм великого театрального режиссера Анатолия Васильева «Осел» — эпическая ода ослу, мифическому животному, на котором зрители киноцентра «Ленфильм» объедут историю цивилизации, чтобы оказаться в Малой Италии, где осла почитают до сих пор. После показа поэт, переводчик и критик Александр Скидан поможет зрителям разобраться в культурном коде этого удивительного фильма.

«Осел уже бывал проводником нового искусства и персонажем, тоже, кстати, в поисках автора — в фильме Робера Брессона „Наудачу, Бальтазар“. Впервые режиссер не предписывал животному олицетворять людские добродетели и пороки. В отличие от „Метаморфоз“ Апулея, где в шкуре осла изнывал человек, у Брессона, а теперь и у Васильева под ослиной шкурой нет другой тайны, кроме жизни, которую питают не аллегории, но пучки зелени, выпрастывающиеся из каменной кладки амфитеатра»,
Вероника Хлебникова, «Искусство кино» (полный текст рецензии)

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМАХ:

25 декабря 19:30

Вертолеты

Реж. Дмитрий Кубасов / Россия / 2018 / 88 мин. / 16+

Русские бизнесмены совершают первое в истории России кругосветное путешествие на собственных вертолетах.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

26 декабря 18:00

Здорово и вечно

Наталья Чумакова, Анна Цирлина/ Россия / 2014 / 78 мин. / 16+

Документальный фильм о ранних годах «Гражданской обороны».

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

26 декабря 20:00

Сияние обрушится вниз

Наталья Чумакова / Россия / 2017 / 102 мин. / 18+

Последний концерт «Гражданской Обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

27 декабря в 18:00

Осел

Анатолий Васильев / Швейцария / 2017 / 167 мин. / 18+

Эпическая ода ослу. Имя его служит прототипом для героев великих романов, и сам он, Осел, становится героем грустных увлекательных историй от Ветхого Завета до латинского Рима: Иисус на осле въехал в Иерусалим, на нем путешествовал Санчо Панса, с одним из их представителей дружил Винни Пух. Малая Италия сохранила почитание этого животного в своих осенних праздниках Палио…

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».