Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Кинотеатр Гуэрра

04 Декабря 2020

9 декабря 2020 года в киноцентре «Ленфильм» стартует специальный проект Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Кинотеатр Гуэрра», состоящий из выставки «И дни, когда шел снег», а также серии специальных показов фильмов, снятых по сценариям Тонино Гуэрра. Фойе киноцентра превратится в пространство памяти, озвученное голосами Тонино и Лоры Гуэрра, а в киноцентре пройдет серия показов культовых картин, сценарии к которым написал Тонино Гуэрра.

Вход на все показы свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02 (места ограничены).

«Тонино Гуэрра — поэт. И когда он обращен к прозе, и когда сочиняет сценарий для кино, и когда пишет стихи. Поэзия — его мировоззрение, способ жизни; и если бы, к несчастью, ему пришлось, чтобы прокормиться, рыться на свалках, то и тогда он бы остался поэтом» – Андрей Тарковский, предисловие к сборнику стихов «Волы»

Проект приурочен к 100-летию со дня рождения Тонино Гуэрра — режиссера, сценариста, поэта, соратника Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Андрея Тарковского и других великих авторов XX века.

9 декабря в 20:30 в фойе киностудии «Ленфильм» откроется выставка «И дни, когда шел снег». Выставка состоит из специальной аудиовизуальной инсталляции, озвученной голосами Лоры и Тонино Гуэрра, а также архивных фотографий, предоставленных Лорой Гуэрра, многие из которых будут представлены широкой публике впервые. Куратор выставки — Ксения Зернина, художник экспозиции Полина Заславская, композитор Кирилл Широков, автор видеоинсталляции Юрий Элик.

В киноцентре «Ленфильм» также пройдут пять уникальных кинопоказов: на открытии фестиваля 9 декабря Андрей Хржановский представит зрителям свои мультфильмы «Лев с седой бородой» и «Долгое путешествие», герои которого созданы на основе рисунков Федерико Феллини. Это первый показ в России отреставрированной версии «Долгого путешествия» после мировой премьеры на Венецианском кинофестивале.

Также на «Ленфильме» будут показаны легендарная трагикомедия отца комедии по-итальянски Марио Моничелли с Марчелло Мастрояни в главной роли — «Казанова 70» (1965), одна из главных мелодрам мирового кино «Брак по-итальянски» (1964) Витторио Де Сики с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен в главных ролях, одна из самых необычных экранизаций Андрея Платонова — «Три брата» (1980) Франческо Рози, и, наконец, одна из последних работ Тонино Гуэрра в кино — фильм Тео Ангелополуса «Пыль времени» (2008), одну из последних работ в кино Тонино Гуэрра.

Специально к проекту издательство «Порядок слов» выпустит календарь-каталог с редкими фотографиями Тонино Гуэрра и его друзей, представленными на выставке. А студия ремесел «Таволга», расположенная недалеко от места, где провел свое детство еще один друг Тонино Гуэрра — Андрей Тарковский, создала специальную «яблочную» серию сумок и футболок. Каждая сумка и футболка имеет уникальный дизайн, созданный самой природой, красоту которой превозносил Тонино Гуэрра.

Проект реализуется при поддержке Министерства Культуры РФ.

Кинотеатр GUERRA

9 декабря 20:30-21:30

Открытие выставки «И дни, когда шел снег»

Вход свободный. Выставка продлится до 10 января 2021 года

9 декабря 21:30 – «Долгое путешествие»

Реж. Андрей Хржановский / Россия / 1997 / 20 мин. / 16+

Персонажи фильма созданы на основе рисунков Федерико Феллини. Герои картин Маэстро плывут на корабле к Очарованному острову. Там все выходят на берег кроме двоих – Федерико Феллини и Джульеты Мазины. Их путешествие продолжается…

«Лев с седой бородой»

Реж. Андрей Хржановский / Россия / 1994 / 31 мин. / 0+

Мультипликационный фильм по мотивам сказки Тонино Гуэрры, рассказывающий историю некогда знаменитого циркового дуэта — льва и его хозяина, повествование о том, как в бродячем цирке синьора Перетти выступал знаменитый лев Амадео.

Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

10 декабря в 18:00 – «Брак по-итальянски» / Matrimonio all’italiana

Витторио де Сика / Франция, Италия / 1964 / 97 мин. / 12+

В ролях: Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Альдо Пульизи, Текла Скарано, Марилу Толо

Одна из главных мелодрам мирового кино с Марчелло Мастрояни и Софи Лорен в главных ролях. История любви, которая началась в публичном доме, получила множество наград на международных фестиваля и премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке.

Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

11 декабря в 20:00 – «Казанова 70» / Casanova ’70

реж. Марио Маричелли / Франция, Италия / 1965 / 111 мин. / 16+

В ролях: Марчелло Мастроянни, Мариза Мелль, Мишель Мерсье, Вирна Лизи

Марчелло Мастрояни в роли майора Андреа Росси-Коломботти, который находит удовольствие в близости с женщинами в опасных для жизни ситуациях, а Мишель Мерсье, та самая Анжелика из французского сериала, в роли одной из его подруг.

Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

12 декабря в 20:00 – «Три брата» / Tre fratelli

Франческо Рози / Франция, Италия / 1980 / 111 мин. / 16+

В ролях: Филипп Нуаре, Микеле Плачидо, Шарль Ванель

Драма Франческо Рози по рассказу Андрея Платонова «Третий сын». Вместо российской глубинки — южная итальянская деревня и реалии 1970-х: «красные бригады», политическая борьба, безработица, сексуальная революция.

Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

13 декабря в 20:30 – «Пыль Времени» / Trilogia II: I skoni tou hronou

Тео Ангелополус / Греция / 2008 / 128 мин. / 16+

В ролях: Уиллем Дефо, Бруно Ганц, Мишель Пикколи, Ирен Жакоб

История жизни американского режиссера греческого происхождения, названного просто А., с момента его рождения в 1953 году и до наших дней.

Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

ОНЛАЙН

В рамках онлайн части проекта будут созданы три специальных материала, посвященные важным темам в культурном пространстве пост-неореализма — еде, эротике и музыке. Авторами выступят кинокритик и редактор сайта «Искусство кино» Зинаида Пронченко, кинокритики и куратор Алиса Таежная и музыкальный журналист Артем Липатов. Все материалы сопровождаются редкими фотографиями, а также рисунками Тонино Гуэрра и Федерико Феллини. Кроме того, на на сайте можно будет найти материалы выставки «И дни, когда шел снег», в том числе аудиозаписи Лоры Гуэрра.