Поделиться новостью —

Читайте также

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

15 Апреля 2024

«Ленфильм» на Золотом вороне

15 Апреля 2024

60 лет фильму «Гамлет». Делимся уникальными фотографиями и рассказываем о съемках

К списку новостей

«Ленфильм» поздравляет всех с днем снятия блокады!

27 Января 2021

Сегодня наш город отмечает одну из важнейших дат своей истории — 77-летие полного снятия блокады Ленинграда.

Тема блокады Ленинграда – одна из важнейших в творчестве ленфильмовцев. Среди самых известных фильмов киностудии – «Балтийское небо», «Зеленые цепочки», «Зимнее утро», «Ижорский батальон», «Мы смерти смотрели в лицо», «Читаем блокадную книгу».

Самым масштабным фильмом, посвященным событиям 1941-1944 годы в Ленинграде, на «Ленфильме» стала киноэпопея «Блокада» (1977), экранизация одноименного романа Александра Чаковского. Четырех серийная лента снималась семь лет режиссером Михаилом Ершовым. Один из фильмов этой масштабной картины – «Операция «Искра»» посвящен прорыву блокады в январе 1943 года.

Тема блокады по-прежнему остается важной и сегодня. В 2017 году на «Ленфильме» был снят фильм «Три дня до весны», режиссера Александра Касаткина. В ходе вражеских бомбардировок зимой 1942 года была разрушена лаборатория где хранились образцы смертельно опасных вирусов. У молодого врача Ольги Марицкой и офицера НКВД Андреева есть всего 48 часов, чтобы предотвратить катастрофу. Главные роли в фильме исполнили Кирилл Плетнев, Елена Лотова, Евгений Сидихин и Юрий Ицков. Сегодня фильм будет показан в 17:45 по телевидению на «5 канале».

Вечером, в кинозале «Ленфильма» состоится показ фильма «Читаем блокадную книгу», который представит зрителям его автор, режиссер Александр Сокуров. В его интерпретации Блокадная книга стала книгой Апокалипсиса, который может повториться… Использование ненавязчивых, тонких спецэффектов, непривычных для телевизионной съемки ракурсов и ассоциативных визуальных цитат — вся работа режиссера сделала из простого чтения перед телекамерами эпизодов книги людьми разных профессий, возрастов и жизненного опыта замечательный документ истории нашего города. Пока мы вспоминаем погибших, город живет.

27 января, на youtube-канале киностудии мы покажем фильм «Зимнее утро» – проникновенный фильм Николая Лебедева о блокаде и о невероятных судьбах людей, выживших и породнённых войной. Этот фильм, снимавшийся для детской и юношеской аудитории, показывает блокадные будни юных ленинградцев.

В основе сценария – повесть художницы Тамары Цинберг, которая свои первые рассказы сочиняла для сына, в бомбоубежище во время осады Ленинграда. Так родилась повесть «Седьмая симфония», которая и стала литературной основой фильма.

«Зимнее утро» трогает не только драматической историей поиска и обретения родных людей, но и удивительно точной и достоверной игрой юных актёров.

Немецко-фашистские войска блокировали Ленинград 8 сентября 1941 года и длилась она почти 900 дней. 27 января 1944 года город был полностью освобожден от вражеской осады. Сотни тысяч ленинградцев умерли от голода, болезней, холода, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести. Но этот период в истории города стал примером беспрецедентного мужества и героизма его защитников, навсегда вошел в мировую историю.

«Ленфильм» поздравляет блокадников, ветеранов и жителей города с Днем снятия блокады!