Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Малхолланд Драйв» Дэвида Линча

20 Января 2021

24 января в 19:00 в киноцентре «Ленфильм» пройдет специальный показ мистического триллера Дэвида Линча «Малхолланд Драйв». Показ представит кинокритик, редактор сайта «Искусство кино» Андрей Карташов. Прокат фильма (старт 28 января) приурочен к 20-летнему юбилею картины и 75-летию режиссера. Демонстрироваться будет отреставрированная копия, созданная под присмотром Линча.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

«Малхолланд Драйв» — история любви в городе грез, как иронично описывает фильм сам великий сюрреалист Дэвид Линч. Одинаково изощренно играя ожиданиями и своих героев, и зрителей, Линч показывает Голливуд с его романтическими иллюзиями, разбитыми мечтами и абсурдной жестокостью. Фильм не зря сравнивают со сновидением: он затягивает в калейдоскоп разрозненных и ускользающих образов, противится логическому осмыслению, но ни на секунду не становится бессмысленным. Причудливый нарратив, подобно ленте Мебиуса, дезориентирует, местами пугает и оставляет больше вопросов, чем ответов.

«Фильмы Линча — способ любимой автором трансцендентальной медитации: их не надо интерпретировать, напротив, они подталкивают нас к тому, чтобы интерпретировать смутные движения нашей собственной души» – написал кинокритик Андрей Карташов в журнале «Сеанс».

Название: Малхолланд Драйв / Mulholland Dr.

Режиссер: Дэвид Линч

Сценарий: Дэвид Линч

Оператор: Питер Диминг

Композитор: Анджело Бадаламенти

В главных ролях: Наоми Уоттс, Лора Хэрринг, Джастин Теру

Хронометраж: 147 минут

18+

Загадочная брюнетка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, блуждает по Лос-Анджелесу и тайно проникает в пустующую квартиру. Там ее обнаруживает племянница хозяйки квартиры и начинающая актриса Бетти, которая только что приехала в Голливуд, чтобы стать звездой кино. Брюнетка берет себе имя в честь Риты Хэйворт, а Бетти искренне проникается ее бедами и решает помочь. В сумке Риты девушки находят внушительную сумму денег и синий ключ от неизвестного замка. Вместе они отправляются в путешествие по мистическому городу грез, чтобы разгадать тайну личности Риты…

Премьера фильма прошла на Каннском кинофестивале 2001 года, где Линч удостоился приза за лучшую режиссуру, разделив награду с Джоэлом Коэном.