Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Рассекая волны» Ларса фон Триера на «Ленфильме»

26 Января 2021

С 28 января к киноцентре «Ленфильм» стартуют показы одного из лучших фильмов и Ларса фон Триера – «Рассекая волны».

Бог дает каждому что-то, чтобы он стал лучше. Молодая девушка Бесс из отдаленной общины на северо-западе Шотландии влюбилась в хорошего парня – Яна, работающего на буровой установке в море. Несмотря на противостояние родственников, они женятся. Бесс просит Бога, чтобы Ян всегда был рядом с ней, и Ян возвращается к ней искалеченным после несчастного случая на буровой. Что может сделать молодая женщина, чтобы ее любимый остался жив? На какую жертву может пойти?

«Фон Триер сделал рывок в завтрашний кинематограф. Он предложил свежую и оригинальную киноструктуру, которая, быть может, впервые после Феллини соединяет духовную проблематику с кичевой эстетикой. В то время как католические режиссеры вроде Скорсезе пребывают в кризисе, фон Триер подходит к стихии божественного с совершенно другой стороны. Не религия служит у него материалом для кино, а само кино оказывается чем-то вроде религиозного ритуала, хотя и за вычетом одного из компонентов религии — а именно: морали. Ибо в человеческом сообществе мораль всегда уплощена и прагматична, а говорить о «высшей морали» фон Триер не считает себя вправе»,пишет Елена Плахова в журнале «Сеанс» (https://seance.ru/articles/estety-na-grani/).

Фильм «Рассекая волны» снят в 1996 году, завоевал Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, премию Европейской киноакадемии в номинациях «Лучший фильм» и премию «Сезар» в номинации «Лучший зарубежный фильм». Эмили Уотсон, сыгравшая главную роль, стала обладательницей Приза международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) как лучшая актриса.

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты в продаже на сайте киностудии «Ленфильм» (https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/).

Режиссер: Ларс фон Триер

Актеры: Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард, Жан-Марк Барр, Эдриан Роулинз

Страна: Дания, Швеция

Год: 1996

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: Драма

Хронометраж: 159 мин.