Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Beinopen на «Ленфильме»: кино, мода, диалоги

20 Февраля 2021

«Ленфильм» вместе с Институтом развития индустрии моды Beinopen и кинокомпанией «Пионер» запускает серию показов документальных фильмов о дизайнерах, изменивших мировую моду.

Среди них истории Пьера Кардена, Мартина Маржелы, Вивьен Вествуд, Александра Маккуина и Дрис ван Нотена. Встречаемся раз в две недели, смотрим и обсуждаем. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

24 февраля программу откроет премьера фильма «Дом Пьера Кардена». Фильм представит Карина Никифорова, куратор фестиваля кино о моде BIOF, после показа планируется дискуссия с участием других редакторов Beinopen. Ваш шанс ближе познакомиться с командой и глубже понять процессы, происходящие внутри окруженной мифами индустрии.

В 60-х Пьер Карден изменял правила модного рынка – он создавал футуристичную одежду, запатентовал более 500 изобретений, среди которых цветные чулки и ботфорты, работал с NASA и The Beatles, разрабатывал дизайн интерьеров дорогих особняков и продавал доступную одежду в универмагах, за что был исключен из Синдиката высокой моды. К концу своей жизни стал одним из самых крупных собственников во Франции.

Фильм расскажет о творческом пути гениального дизайнера, художника и маркетолога – от сотрудничества с Жаном Кокто и Майей Плисецкой до сетей демократичной одежды. На дискуссии мы обсудим, почему имя Кардена оказалось на колготках в супермаркетах и как в условиях современного рынка тиражировать свое творчество, не уменьшая его ценность.

24 февраля, 20:40

«Ленфильм», Каменноостровский пр., 10

Билеты: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/

Расписание:

24 февраля в 20:40 – «Дом Пьера Кардена»

Представит Карина Никифорова, куратор фестиваля кино о моде Beinopen films

11 марта «Маккуин» (2018, реж. Иэн Бонот)

Представит Катя Работа, шеф-редактор Beinopen

25 марта «Дрис ван Нотен» (2017, реж. Райнер Хольцемер)

Представит Максим Муратов, семиотик моды в Beinopen

8 апреля «Вествуд: панк, икона, активист» (2018, реж. Лорна Такер)

Представит Саша Манакина, социолог моды в Beinopen, авторка канала I hate fashion

13 мая «Мартин Маржела. По его собственным словам» (2019, реж. Райнер Хольцемер)

Представит Денис Ламехов, аналитик моды в Beinopen

О лекторах:

Максим Муратов – редактор, автор и теоретик информационно-просветительских проектов Beinopen. До того, как прийти в моду, занимался академическими исследованиями в области культурологии, изучал историю кино и теорию литературы. Этот бэкграунд позволяет ему описывать и анализировать процессы и явления современной моды через ее взаимодействия с другими составляющими визуальной культуры.

Денис Ламехов – редактор beinopen, аналитик. Автор Forbes Россия и Buro 24/7. Имея экономический бэкграунд, рассматривает моду и с точки зрения художественного творчества, и с аналитических позиций, зная, как работает индустрия.

Катя Работа – журналист, шеф-редактор beinopen, куратор ежегодной деловой программы Форума новой модной индустрии, автор образовательных программ.

Имея опыт работы над собственной маркой женской одежды, Катя консультирует дизайнеров на этапе запуска, а также помогает скорректировать «виртуальный образ» уже функционирующим на рынке брендам.

Карина Никифорова – куратор Фестиваля кино о моде и современной визуальной культуре BIOF, журналист и редактор. Запустила Фестиваль кино о моде и современной визуальной культуре BIOF. Журналист и редактор, изучает моду как социокультурный феномен.