Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна. Королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Кинолекторий «Перерыв на фильм» возвращается!

18 Февраля 2021

20 февраля в 19:00 в директорском зале киностудии «Ленфильм» состоится открытие IV кинолектория «Перерыв на фильм».

Все начнется с закрытого кинопоказа режиссерской версии художественного фильма «Зоя». Продолжит мероприятие творческая встреча под названием «Образ героя в военном кино», посвященная сценарному делу. Гостем лектория станет Леонид Пляскин – автор сценария и один из режиссеров картины.

Сейчас в российском кинопрокате идет драма «Зоя» — экранизация биографии легендарной партизанки Зои Космодемьянской. Подобно фильму «28 панфиловцев» эта лента задумывалась, как дань памяти одного из самых известных подвигов времен Великой Отечественной войны. При этом, личность самой партизанки, как и детали произошедшего осенью 1941 года в деревне Петрищево под Москвой — постоянная тема для споров историков, публицистов и чиновников.

«Зою» ждала трудная судьба: фильм менял режиссеров, а сценарий неоднократно переписывался. На фоне творческих разногласий с продюсерами, сценарист и один из постановщиков Леонид Пляскин смонтировал режиссерскую версию «Зои». 20 февраля участникам лектория «Перерыв на фильм» представится уникальная возможность увидеть ее на большом экране с комментариями создателя. Встреча в рамках лектория — это еще и повод поговорить о природе подвига и его воплощении в художественном кино.

О спикере: Леонид Пляскин родился в 1984 году в Чите. В 2000–2003 г.г. учился в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (Улан-Удэ). В 2008 году окончил Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения (мастерская режиссуры К.С. Лопушанского). В числе его режиссерских работ — сериалы для Первого канала «Молодая гвардия» (2015) и «Обгоняя время» (2018)

Вход на мероприятие свободный, но ограничен вместимостью зала до 50 человек. Первые 50 зарегистрировавшихся по ссылке: https://intervalforwar.timepad.ru/event/1557807 или на сайте: fundgenerationbridge.org/school и получивших об этом подтверждение, получат и возможность оказаться на встрече лично.

Присоединиться к лекции в формате веб-трансляции можно и онлайн по ссылке: fundgenerationbridge.org/live

Кинолекторий является образовательной программой Кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино» и реализуется при поддержке Киностудии «Ленфильм» на средства Фондa президентских грантов