Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Мы смерти смотрели в лицо» на youtube-канале «Ленфильма»

20 Февраля 2021

Сегодня на youtube-канале «Ленфильма» будет демонстрироваться один из самых известных фильмов о блокаде Ленинграда – «Мы смерти смотрели в лицо» режиссера Наума Бирмана.

Март 1942 года. Балетмейстеру Дворца пионеров (а теперь солдату Ленинградского фронта) Борису Корбуту поручают собрать в осажденном городе артистов для выступлений перед бойцами. Он добирается до Ленинграда в конце страшной первой блокадной зимы, и пытается разыскать своих бывших учеников. Он понимает, что всё, что происходит в городе, значительно страшнее, чем казалось с передовой. Один из его учеников умирает от истощения у него на руках, остальных ему удаётся найти, с ними он отправляется на фронт. Начальство требует отправить их обратно, однако первое выступление – это победа ребят. Дальше будет множество концертов.

Фильм основан на реальных событиях, в канву сюжета легла подлинная история о балетмейстере Аркадии Ефимовиче Обранте. Создав из своих учеников хореографический ансамбль, он таким образом спас их от голодной смерти, а солдатам на передовой подарил смысл жизни.

Этот фильм стал одним из последних для Олега Даля. Александр Мурин, который знал Обранта, вспоминал: Даль, готовясь к роли, попросил его рассказать об прообразе своего героя: «Мне дорога каждая черточка этого человека». Когда уже после смерти Даля Мурин посмотрел фильм, его потрясла сцена:
«Балетмейстер (Даль) идёт по ленинградской улице. Вмёрзли трамваи, висят оборванные провода. Рана даёт знать. Он сутулится, горбится. Но вспомнил, что он артист. И стала лёгкой походка, выпрямилась спина. Точно, как у Обранта, уходящего вдаль по Невскому».

Роли юных танцоров исполняли студенты Вагановского училища; исключением был Борис Бирман, сын режиссёра, школьник.

В фильме использована музыка из произведений Дмитрия Шостаковича, звучит стихотворение Ольги Берггольц. Названием фильма послужила строчка стихотворения «Юный барабанщик».