Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

На секторе 13-го часа: «ретроспектива Ренаты Литвиновой на «Ленфильме»

09 Февраля 2021

13 февраля, в честь долгожданного выхода в прокат кинокартины «Северный ветер», на «Ленфильме» стартует ретроспектива режиссерских работ Ренаты Литвиновой.

Действие происходит на территории Северных полей, которыми правят женщины могущественного Северного клана. Богатства клана зарыты в сундуках на заснеженных полях, события сконцентрированы исключительно в празднованиях Новых годов — через год, через два, через десять лет… А еще у женщин Северного клана есть лишний 13-й час на часах — час, в который можно обмануть смерть. В роли Маргариты, хозяйки дома, которая всю жизнь ждет телефонного звонка от любимого,— Рената Литвинова.

«Эта прекрасная и страшная сказка — целиком про Любовь, которой «заражаешься». Именно это слово становится рефреном фильма. Это любовь к наставнице Кире Муратовой, которой посвящён фильм, любовь к волшебству и 13-му часу, которым не суждено владеть простым смертным. И прежде всего это любовь Литвиновой к собственному миру, состоящему из немеркнущего блеска. Этот мир скрыт от посторонних глаз, и нам разве что изредка дают возможность заглянуть туда хотя одним глазком. И кажется жестокостью даже мысль о том, чтобы упустить такую возможность» – кинокритик Ксения Ильина о фильме «Северный ветер» для «КиноТВ».

Рената Литвинова в интервью Константину Шавловскому: «Моя героиня — Маргарита — из всего клана, который обладает чудом 13-го часа, единственная смогла воспользоваться им! И убежать на сектор 13-го часа, и скрыться от смерти. Маргарита взяла и перепрыгнула — в другую жизнь. Но на самом деле времени нет. Мы же все живем так — насквозь. Времена — они параллельно идут. И можно переходить: отсюда — сюда, отсюда — сюда. Это такое мое личное знание».

13 февраля с 13:00 до позднего вечера на территории киноцентра будет открыт портал в удивительный мир одной из ярчайших женщин-режиссеров нашей страны. По ту сторону портала гостей будут ждать приятные сюрпризы, которые точно придутся по вкусу преданным поклонникам и ценителям творчества Ренаты Литвиновой.

На большом экране зрители увидят фильмы «Богиня. Как я полюбила» (2003), «Последняя сказка Риты» (2012) и, конечно, «Северный ветер» (2020). Перед каждым сеансом зрителей ждет подарок от Ренаты Литвиновой.

Информация о фильмах:

13 февраля 13:00, 21:30 — «Богиня. Как я полюбила»

Реж. Рената Литвинова. В ролях: Рената Литвинова, Максим Суханов, Виктор Сухоруков, Светлана Светличная, Константин Хабенский, Ксения Качалина, Дмитрий Ульянов, Константин Мурзенко / Россия / 2003 / 16+

Главная героиня Фаина работает в милиции и расследует загадочное преступление. Для того, чтобы найти и наказать злодеев, ей нужно совершить подвиг. Пройти путь воина, чтобы полюбить.

13 февраля 16:00 — «Последняя сказка Риты»

Реж. Рената Литвинова. В ролях: Рената Литвинова, Татьяна Друбич, Ольга Кузина, Николай Хомерики, Алиса Хазанова / Россия / 2012 / 16+

Три женщины, три состояния души, три вечные темы: любовь, смерть и поиски счастья. И один ангел смерти, сопровождающий в иной мир души тех, кто способен любить. История, разворачивающаяся на грани реальности и запределья.

13 февраля 18:40 — «Северный ветер»

Реж. Рената Литвинова. В ролях: Рената Литвинова, Антон Шагин, Софья Эрнст, Максим Суханов, Галина Тюнина, Светлана Ходченкова, Никита Кукушкин, Ульяна Добровская /Россия / 2020 / 18+

Это было волшебное время, когда царил великий матриархат: женщины влиятельного клана правили на территории Северных полей и жили в ожидании любви… Они были всесильны, и любое их желание исполнялось, но в один миг все изменилось и начался хаос…

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм».