Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Учености плоды»: фильм готов, состоялся первый закрытый показ

17 Февраля 2021

В Научно-культурном центре Государственного мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область) прошел первый закрытый показ художественного фильма «Учёности плоды».

В зрительном зале собрались губернатор Псковской области Михаил Ведерников, экс-генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, сотрудники музея, а также члены съемочной группы. Фильм представил режиссер, продюсер, соавтор сценария и исполнитель одной из главных ролей Игорь Угольников.
Он отметил, что буквально за час до показа была снята последняя сцена – Эпилог фильма. Этот фрагмент позже войдет в окончательную версию картины.

«Я хочу сказать слова признательности «Ленфильму» и моему другу Эдуарду Пичугину. Вместе с ним мы начинали это кино. Благодарю за поддержку и Михаила Юрьевича Ведерникова. Я ему рассказал об идее задолго до начала ее реализации. Это было в 2014-м, когда мы ехали со съемок фильма «Женский батальон» («Батальон») в 2014-м, который снимался тоже в Псковской области… Следующий показ будет в Петербурге, где мы снимали все боевые и павильонные сцены», – подчеркнул на специальном показе Игорь Угольников.
Кинокартина снята в жанре исторической драмы. Она повествует о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны, происходивших во время немецкой оккупации Пушкинских Гор и села Михайловское.

Съемки проходили в 2019 году в Пушкинском заповеднике Псковской области, павильонах «Ленфильма», а также в Курортном районе Санкт-Петербурга, часть пост-продакшна также сделана специалистами «Ленфильма».

Главные роли в картине исполнили известные российские и немецкие актеры: Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Федор Бондарчук, Игорь Угольников, Анастасия Мельникова, Микаэль Эпп и другие.
«Произведения Пушкина, его образ – это важнейшая часть нашей культуры.

Очень важно, чтобы к Пушкину не относились, как к отстраненному классику старых времен. Я хотел показать, что для нас, для нашего народа Пушкин был и остается символом языка, культуры, причастности к своей стране. За Пушкина сражаются и погибают. В нем, в его стихах находят поддержку, опору, силы для творчества, жизнеутверждающую энергию русского духа.

В картине Пушкин живет в трех ипостасях: незримый свидетель, наблюдающий за событиями в своем любимом месте, великий русский поэт, перед которым преклоняются даже враги и символ борьбы, символ того, что нельзя отнять у нашего народа» – рассказал Игорь Угольников.

При написании сценария и на съемках создатели работали с историком и филологом Дарьей Тимошенко, которая издала несколько сборников архивных материалов о пушкинских местах времен Великой Отечественной войны. Они посвящены неизвестным деталям освобождения Пушкинских Гор, истории Пушкинского заповедника «Михайловское» в период с 1934 по 1941 год, которая показана через судьбы руководителей заповедника.

Важной составляющей эмоционального восприятия картины является музыка, написанная Сергеем Шустицким. Он создал почти двухчасовое произведение, лейтмотивом которого стали музыкальные сочинения Петра Чайковского, а также творчество Александра Пушкина.

Фильм – совместное производство Студии «Корнер Ворк», Студии «ВоенФильм» и киностудии «Ленфильм», при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Министерства культуры РФ. Организационную поддержку фильму оказал губернатор Псковской области.