Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Выставка и специальный показ режиссера Юлдус Бахтиозиной

05 Февраля 2021

С 8 по 17 февраля в фойе киностудии «Ленфильм» при поддержке галереи Anna Nova пройдет персональная выставка фотохудожника и режиссера Юлдус Бахтиозиной. В рамках открытия выставки 8 февраля в 19:45 будет организован специальный показ фильма «Дочь рыбака», который представит режиссер фильма.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

Юлдус Бахтиозину называют «неофициальным амбассадором славянской эстетики в мире». Бахтиозина окончила Лондонский Университет Искусств, в 2014 году стала первым российским спикером на конференции TED, а канал BBC включил ее в список 100 женщин года, меняющих мир к лучшему. В 2016 Vogue Italia назвал ее лучшим молодым фотографом. Приняла участие в ряде крупных международных проектов, где ее работы соседствовали с работами Марины Абрамович и Трейси Эмин, Яна Фабра и Демиена Херста.

В 2020 году на Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало» состоялась премьера дебютного полнометражного игрового фильма «Дочь рыбака», в котором Юлдус Бахтиозина выступила в качестве автора идеи, режиссера, сценариста, оператора-постановщика и художника по костюмам. Фильм, атаковавший «зрителя эклектикой сказочных мотивов и (пост) советских извивов, сновидческим флером и гротескным фильтром» (Искусство кино) стал хитом независимого кинопроката.

«Я хотела показать несколько культурных пластов, которые можно найти в русской сказке, и связать ее с нашим настоящим. Поэтому у меня и представлены разные эпохи, начиная от Древней Руси с кокошниками до нашего времени. В костюмах, которые я делала для фильма, можно заметить и петровскую эпоху, когда к нам пришел светский туалет, а в антураже сложно не увидеть очень яркие образы советской эпохи. Все это происходит вне времени, но очень привязано к нашему настоящему, к тому, что сегодня на острие, и чувствуется и переживается именно так. Меня, кстати, очень часто принимают за представителя поколения Z, хотя по возрасту я отношусь к поколению Y, а по духу — скорее к «бумерам»» – рассказала Юлдус Бахтиозина о своем фильме в интервью Константину Шавловскому, «КоммерсантЪ-Weekend».

На выставке в фойе киностудии «Ленфильм» будут представлены работы из серий «Russ land» (2015) и «Сотворенная жизнь» (2017). Посетители увидят волшебные работы, созданные по мотивам русских сказок и тесно связанные с языческой культурой. Юлдус гиперболизирует визуальные образы героев в портретах, снятых на среднеформатную пленку, дополняя их проработанными в мельчайших деталях костюмами. Каждый костюм – это результат кропотливой ручной работы. Юлдус сама придумывает и полностью воплощает сценографию и образ своих моделей, их макияж, украшения и костюмы. На 10 дней фойе «Ленфильма» станет особым миром, наполненным магией и красотой.