Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Маша»: премьерный показ и встреча с Анастасией Пальчиковой

19 Марта 2021

26 марта в 20.15 в киноцентре «Ленфильм» состоится премьерный показ фильма «Маша» Анастасии Пальчиковой – лучшего дебюта 2020 года по версии Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Зрителям представит картину сценаристка и режиссер Анастасия Пальчикова. После показа состоится обсуждение фильма, модератор – кинокритик Константин Шавловский.

«Маша» — режиссерский дебют сценаристки «Большого» Анастасии Пальчиковой, которая рассказывала, как в родном Саратове в 1990-е привычно пряталась под машинами во время перестрелок. Пальчикова захотела показать не бандитов той эпохи, а детей, которые формировались в то время. Оператор фильма — Глеб Филатов, который год назад получил приз «Кинотавра» за свою хронику 1990-х в фильме «Бык», но в этот раз героиня смотрит на хмурое время сквозь розовые очки» – написал кинокритик Егор Москвитин на Кинопоиске.

«Страшное здесь остается за кадром, в оброненных репликах, в поведении второстепенных героев. Это 90-е, снятые «из-под стола», с того единственного ракурса, откуда иначе видны все причинно-следственные связи: чья рука оказалась на чьей коленке, а чья — аккуратно расстегивает кобуру» – написал кинокритик Константин Шавловский в КоммерсантЪ-Weekend.

Билеты уже в продаже на сайте киностудии.

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ И АВТОРЕ:

«Маша» (2020)

Режиссер Анастасия Пальчикова

В ролях: Полина Гухман, Максим Суханов, Аня Чиповская, Александр Мизев, Ольга Гуревич, Сергей Двойников и другие

13-летняя Маша растет в 90-е, носит розовые очки и яркие лосины. Она мечтает выступать на сцене и однажды выйти замуж за Сережу. Парни из боксёрской секции её дяди, которых боится весь город, для Маши — лучшие друзья. Они любят и защищают её, а Маша поёт им джаз. Она ничего не понимает в их взрослых разборках и убийствах, пока однажды это не становится и её проблемой.

Анастасия Пальчикова, сценаристка, режиссер

Родилась и выросла в Саратове. В 2008 году окончила сценарную мастерскую Натальи Рязанцевой во ВГИКе. Как сценаристка сотрудничала с такими режиссерами как Анна Меликян, Валерий Тодровский, Александр Котт, Владимир Мирзоев и другими. В 2016 году получила премию «Золотой орел» за лучший сценарий к фильму Валерия Тодоровского «Большой». В 2020 году фильм «Маша» получил приз за лучший дебют на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр».