Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«24 снега» покажут на «Ленфильме»

05 Апреля 2021

11 апреля в 18:00 на киностудии «Ленфильм» состоится специальный показ самого красивого документального фильма о Якутии «24 снега» (режиссер Михаил Барынин).

После сеанса состоится обсуждение, в котором примет участие директор Музея Кунсткамера Головнев Андрей Владимирович (Член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук, этнограф, теоретик движения в антропологии; президент Российского фестиваля антропологических фильмов, Лауреат Государственной премии в области науки и технологий 2019 г. за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики).

Режиссер присоединится к обсуждению по ZOOM.

Начиная с международной премьеры на кинофестивале Berlinale (в программе NATIVe) в 2017 году, фильму сопутствовал успех и любовь зрителей. «24 снега» практически на каждом кинофестивале, в котором он принимал участие, получал или Гран-При или Приз зрительских симпатий.

«Гимн природе (умопомрачительные ландшафтные съемки арктической Якутии, где по всем законам вечной мерзлоты и здравого смысла человек выживать вроде бы не должен, а живет себе и ухитряется вести хозяйство) и человеку, её покоряющему.

Великолепная операторская работа, уникальный, чрезвычайно артистичный главный герой-самородок, органичный сплав философии, природоведения, мифологии и этнографии, самобытная музыка — всё это делает картину Барынина призовой.

Крайне полезное зрелище для нытиков, жалующихся на тяжелую жизнь в Москве» – рассказала кинообозреватель Дарья Митина для Эхо Москвы.

Никого не оставляет равнодушным история коневода Сергея, который вот уже 24 года («24 снега») в невыносимом климате арктической Якутии занимается разведением особой породы лошадей. Жизнь вдали от цивилизации, без телефонной связи и электричества при температуре 65 градусов ниже нуля – это ежедневная борьба со стихией и с самим собой.

И съемки фильма стали настоящим испытанием для молодого режиссера из Москвы Михаила Барынина, которого пригласил на проект бывший однокурсник из ВГИКа якутский оператор Семен Аманатов («Надо мною солнце не садится», «Черный снег», «Царь птица»).

Все члены съемочной группы, в том числе продюсер проекта якутский предприниматель, меценат, путешественник и фотограф Егор МАКАРОВ, представляют поколение якутских кинематографистов, о котором сейчас говорят «феномен якутского кинематографа».

Как снимать при температуре -65 градусов?

Что едят на Крайнем Севере?

Что такое «якутская лошадь» и для чего ее разводят?

Сколько зарабатывает герой на разведении лошадей?

На эти другие вопросы после фильма ответят режиссер Михаил Барынин и эксперт по этнографии и антропологии Головнев Андрей Владимирович (Директор Кунсткамеры).

Билеты на сайте киностудии.