Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна. Королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Девятаев» уже в кинотеатрах страны!

29 Апреля 2021

Вчера, 28 апреля, в петербургском кинотеатре «Аврора» состоялся премьерный показ фильма «Девятаев». Военный приключенческий фильм представили режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, режиссер Сергей Трофимов, актеры Павел Прилучный, Дарья Златопольская и Александр Девятаев – сын летчика-героя.

«Я думаю, что этот фильм увидят миллионы людей, и имя Михаила Петровича Девятаева станет синонимом стойкости, человечности и памяти», – сказал Бекмамбетов, обращаясь к зрителям после показа.

Фильм «Девятаев» рассказывает о подвиге советского летчика, возглавившего побег группы заключенных из немецкого концлагеря в годы войны. Блокбастер создан компаниями «Базелевс», «Военфильм» и «МТС Медиа», в прокат он выходит при поддержке «России-1». Съемки проходили в павильонах «Ленфильма» и в Кронштадте, часть из них провели в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса.

«Наш фильм – о дружбе, о людях и о том, что значит любить Родину. Это не просто «стрелялки» обычные и экшн-сцены, это фильм, в первую очередь, про человеческие отношения», – сказал журналистам перед показом актер Павел Прилучный, исполнивший в драме роль Героя Советского Союза Михаила Девятаева. На премьере в Санкт-Петербурге присутствовал сын Девятаева Александр.

О подвиге Девятаева

Михаил Девятаев 13 июля 1944 года отражал вражеский авианалет в районе Львова. В бою он был сбит. Летчик приземлился на территории, оккупированной врагом, попал в плен и был помещен в концлагерь на острове Узедом (Германия). 8 февраля 1945 года группа из 10 заключенных во главе с Девятаевым, дождавшись ухода техников и убив охранника, захватила бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила дерзкий побег из лагеря.

«Девятаев» уже в кино! В том числе и в кинотеатре «Ленфильм»!

Ранее мы уже писали о том, как проходили съемки на киностудии «Ленфильм».