Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Легенда по имени Клушанцев

30 Апреля 2021

До 10 мая в фойе киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский пр., 10) работает уникальная выставка «Космос Павла Клушанцева». В нашей стране, на удивление, не многие знают об этом кинорежиссере и операторе. Между тем эта фигура очень значима для любителей мировой кинофантастики.

Клушанцев стал пионером в этой области, а его фильмы намного опередили время. Именно его считали своим учителем такие знаменитые кинорежиссеры, как Джордж Лукас, Стэнли Кубрик, Джеймс Кэмерон, и многие другие.

Режиссер работал на «Леннаучфильме» с 1934 года. Сегодня это филиал Киностудии имени М. Горького. Экспериментатор и киноизобретатель, он создавал фильмы, в которых фантазия идеально сочеталась с научными знаниями.

Доходило до спецслужб

Именно Клушанцев впервые показал на экране выход человека в открытый космос, парение в невесомости и приземление на поверхность Луны. Все это он снял задолго до того, как события произошли в действительности. И как оказалось, один в один предвосхитил реальность.

По одной из легенд, костюмы советских космонавтов создавались с оглядкой на фильмы Клушанцева. Среди кинемато­графистов также ходят слухи, что за свои фантазии Клушанцев чуть не был объявлен шпионом. Уж слишком его фантазии были похожи на настоящие разработки советских ракетостроителей. Только те держали все в тайне. Откуда у Клушанцева чертежи? Сам Сергей Королев защитил Клушанцева от спецслужб, сказав, что, если бы этот человек не пошел по пути кинематографа, он стал бы одним из величайших конструкторов и исследователей космоса.

Восхищенный Голливуд

Выставка полностью погружает гостя в мир Павла Клушанцев­а. В зале стоят шесть металлических стендов-обелисков с вмонтированными в них экранами. Они рассказывают о новаторских экспериментах режиссера. Пять из них посвящены фильмам Клушанцева: «Планета бурь», «Луна», «Метеориты», «Дорога к звездам» и «Тайна вещества», а шестой – самому режиссеру.

Здесь можно увидеть фрагмен­ты из его фильмов и сравнить их с космическими спецэффектами классического Голливуда. Ни разу не покинув СССР, Павел Клушанцев попал в историю кино США. Его фильмы были показаны в Америке и произвели сильное впечатление на режиссеров, снимавших о космосе. А журнал American Cinematographer опубликовал статью «Клушанцев – российский мастер фантастики».

Права на «Планету бурь» для американского проката приобрел один из основателей «Нового Голливуда» Роджер Корман.

Говорят, что во время визита в Москву Джордж Лукас прямо назвал Клушанцева крестным отцом «Звездных войн». А постановщик спецэффектов Роберт Скотак использовал его идеи во время работы над фильмом «Терминатор-2: Судный день» – и получил «Оскар».

Придуманные ленинградским режиссером приемы комбинированных съемок заметны в работах Стэнли Кубика и Ридли Скотта.

Роберт Скотак вспоминал: «Павел Клушанцев был тем человеком, которого я пытался разыскать на протяжении многих лет. Когда мы снимали «Терминатора», я приходил домой около полуночи и писал людям, живущим в России: «Вы уже нашли Павла? Жив ли он?» И вот его первое письмо, которое он мне послал и которое так взволновало меня 1 мая 1990 года: «Уважаемый коллега! Ваше письмо меня необычайно удивило и обрадовало. Я никогда не думал, что в далеком Голливуде кто-то может мною заинтересоваться. Сейчас я старик, на пенсии. Кинемато­графии посвятил 45 лет. Мною было создано около трехсот оригинальных конструкций, способов съемки и изобретений, помогающих обмануть зрителя».

Кабинет изобретателя

Заглянув в воображаемый «Кабинет Павла Клушанцева», посетители увидят кульман с оригинальными чертежами и стол с фотографиями, газетными вырезками и другими артефактами. В центре экспозиции трехметровый арт-объект «Космос Павла Клушанцева» – воспроизведенный макет одного из спецэффектов, придуманных режиссером для изображения космического пространства в кино.

Выставка содержит огромное количество аудио-, видео- и письменных материалов о советском мастере кино о космосе. Если вы хотите открыть для себя эту страницу истории – вперед, на «Ленфильм»! Вход свободный.

Досье

Павел Владимирович КЛУШАНЦЕВ (1910 – 1999) родился в Санкт-Петербурге в дворянской семье.

Павел читал и писал с четырех лет.

Мечтал стать писателем, однако был вынужден зарабатывать на жизнь изготовлением и ремонтом мебели.

Работал репетитором с отстающими школьниками, мастери­л макеты для Военно-санитарного музея.

В 1927 году поступил в Ленинградский фотокинотехникум. По его окончании трудился на «Лентехфильме», где ввел «трюковый кабинет»: павильон для комбинированных съемок. Самостоятельно изобрел стабилизатор камеры для съемок с воздуха, аппарат для съемок под водой, способ получения цветного изображения, авто­фокус, точечный экспонометр и еще 295 технических приспособлений.

После начала войны остался в Ленинграде. Зимой 1942 года его вывезли по Дороге жизни. В эвакуации в Новосибирске делал учебные фильмы для военных. Сразу после прорыва блокады режиссер вернулся в Ленинград и тут же приступил к фильму «Полярное сияние­». Мировую известность Клушанцеву принесли фильм «Дорога к звездам», снятый в 1957 году, а также картина «Планета бурь» 1962 года. Всего в фильмографии Павла Клушанцева 14 фильмов.

Источник