Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Премьера документального фильма про свинью Виктора Косаковского «Гунда»

07 Апреля 2021

11 апреля в 15:00 состоится премьера документального фильма Виктора Косаковского «Гунда», попавшего в новую программу Берлинале-2020 «Encounters», а исполнительным продюсером фильма выступил Хоакин Феникс. После показа в кинозале состоится Zoom встреча и Q&A с режиссером Виктором Косаковским.

Мы делим нашу планету с миллиардами других животных. Через встречи со свиноматкой Гундой, двумя коровами и курицей мы можем задуматься о врожденной ценности жизни и тайне всего животного сознания, в том числе и нашего собственного. Это кино о добре, дружбе и душе, которое учит уважать и любить природу и всех живых существ.

Из интервью с Виктором Косаковским:

«Ну и конечно, это кинематографический фильм. Мне хотелось сделать фильм без музыки, без слов, доказать, что кино может показывать, а не говорить. Выражаться киноязыком. Я протестую против «рассказывать истории», я терпеть это выражение не могу. Кино показывает, а не рассказывает. Может быть, и историю. Но необязательно. Кино показывает то, что люди не хотят видеть, не могут видеть или решили не видеть.

А рассказывать истории можно иначе. Писать книжки. Статьи. Но это другой жанр. Мне важно было показать, что животные чувствуют, радуются, думают, понимают, страдают, сопереживают, шутят. У каждого животного — своя индивидуальность».

Кинокритик Марат Шабаев о фильме:

«Впрочем, назвать «Гунду» пропагандой чего бы то ни было довольно трудно. Тут нет агитационного шок-контента вроде страдающих животных, как в знаменитой документальной агитке «Земляне» (2005), где закадровый голос принадлежал тому же Фениксу. Здесь вообще нет человеческой речи. Зато в «Гунде» можно услышать десятки вариаций хрюканья, куриного кудахтанья и назойливого жужжания насекомых, облепивших коров. В пресс-релизе фильма даже фигурирует выражение «pig’s gaze» («свиной взгляд»), по аналогии с модной сегодня темой противопоставления мужского и женского подходов (взглядов) в режиссуре — см. дискуссии вокруг «Портрета девушки в огне». Основная цель «Гунды» — как бы бесстрастная фиксация жизни животных. Косаковскому вообще плевать на нарратив; кино для него не рассказ, а живая картина. В том, что касается бесстрастности, «Гунда» идет даже дальше «Акварели»: закадровая музыка отсутствует полностью, а человек в кадре не появляется ни на секунду. В его отсутствие животные приобретают исполинские масштабы, занимая все экранное пространство (тут, конечно, необходим просмотр в кинотеатре). Титанического размера свинья лежит на боку, будто лавкрафтовский бог, а крупный план куриной лапы живо напоминает о «Парке юрского периода».

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм»