Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

"Ленфильм" отметил 125-летие со дня первого публичного киносеанса в России

04 Мая 2021

4 мая 2021 года исполнилось 125 лет со дня первого публичного киносеанса в России. Эта дата напрямую связана с историей «Ленфильма», поскольку показ первых фильмов прошел в театре «Аквариум», который находился на территории нынешнего 4-го павильона киностудии.

Отметить эту дату «Ленфильм» предложил специальной программой событий.

Председатель Совета директоров «Ленфильма», режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук, генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков и вице-губернатор Санкт-Петербурга, член Совета директоров «Ленфильма» Борис Пиотровский провели пресс-конференцию, на которой рассказали о планах развития киностудии, а продюсер Наталья Дрозд объявила о создании режиссерско-сценарной лаборатории «Ленфильм-дебют».

Федор Бондарчук представил новый Совет директоров киностудии «Ленфильм». В него вошли:

Максимченко Светлана Борисовна, директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ.

Молчанов Денис Владимирович, директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации.

Попов Дмитрий Владимирович, начальник Департамента гуманитарных проектов управления Президента РФ по общественным проектам.

Пиотровский Борис Михайлович, Вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Листов Борис Павлович, Председатель Правления АО «Россельхозбанк».

Ключкин Антон Сергеевич, генеральный директор Института развития интернета (ИРИ).

Фёдорова Елена Ивановна, руководитель МТУ Росимущество в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Снесарь Дмитрий Николаевич, старший вице-президент ПАО «Банк ВТБ».

На пресс-конференции Федор Щербаков сообщил, что финансовые показатели «Ленфильма» чётко определены. В настоящее время ведётся разработка стратегии развития киностудии на ближайшие три года. Также идёт работа по погашению долга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский подчеркнул, что городом утверждена субсидия в размере 100 млн рублей на поддержку некоммерческого кино. «Надеюсь, что со следующего года мы сможем изменить закон о культуре и поддерживать также и коммерческое кино», – добавил он.

Наталья Дрозд рассказала о новом образовательном проекте «Ленфильм-дебют», призванном помогать начинающим кинематографистам создать свои первые произведения. По ее словам, новые имена российского кинематографа будут искать по всей стране. А первый конкурс должен состояться уже осенью.

Ежегодный бюджет фонда «Ленфильм дебют» должен составить около 250 миллионов рублей. Часть этой суммы (около 100 млн в год) будет направляться в Фонд от доходов, получаемых от реализации «Золотой коллекции» киностудии. Окажет финансовую поддержку Фонду и вошедший в проект Институт развития интернета и другие потенциальные спонсоры, с которыми сейчас ведутся переговоры.

«Я надеюсь, что уже в 2021 году первые средства этот фонд сможет потратить на поддержку дебютных работ», – сказал Федор Щербаков.

В рамках пресс-конференции Федор Щербаков и ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов подписали соглашение о развитии сотрудничества киностудии и вуза. Это соглашение позволит студентам института знакомиться с кинопроизводством, проходить практику и снимать учебные этюды на «Ленфильме» при полной поддержке обеих сторон.

Культурно-выставочный центр киностудии запускает новую экскурсионную программу «Ленфильм и окрестности», которая станет частью образовательного проекта «Голоса: Ленфильм» под руководством фотографа и краеведа Мити Ганопольского.

«Голоса» – это истории от первого лица: авторский аудиогид и живые прогулки по Петербургу. Авторы проекта – сами горожане, неравнодушные к «памяти места». Новое туристическое бюро на базе «Ленфильма» ставит целью сохранить наследие старейшей кинофабрики страны. Образовательный проект «Голоса: Ленфильм» планирует проведение серии краеведческих экскурсий, а также создание целого цикла материалов в формате аудиогида. Таким образом, слушатель сможет погрузиться в кинематографическую среду города на Неве в наиболее удобном для себя современном формате.

В фойе «Ленфильма» открылся филиал книжного магазина «Порядок слов», а при кинотеатре теперь работает кафе «Кино».