Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Премьерный показ: документальный фильм о математике «Пространство Лобачевского»

09 Мая 2021

17 мая в 20:00 на «Ленфильме» состоится специальный показ документального фильма «Пространство Лобачевского». Режиссер картины Екатерина Еременко лично представит перед публикой свой фильм о математике и после ответит на вопросы зрителей в формате Q&A.

Екатерина Еременко – выпускница мехмата МГУ, а позже — мастерской Марлена Хуциева во ВГИКе продолжает серию научно-популярных фильмов («Чувственная математика», «Буквальная геометрия»), в которых выдающиеся ученые рассказывают о сложном и невероятно увлекательном языке математики.

Подобно геометрии гиперболической, где прямые кривы и пространства в избытке, в «Пространстве Лобачевского» математика непривычна и истории вдоволь. Современный портрет признанного, но не понятого гения, ректора Казанского университета Николая Лобачевского, идеи которого переоткрыты миру благодаря диалогу с Карлом Фридрихом Гауссом.

Картина «Пространство Лобачевского» — о создателе неевклидовой или гиперболической геометрии, русском математике Николае Лобачевском и его научных открытиях. Ученый широко известен тем, что показал, что пятый постулат Евклида о параллельных прямых может не соблюдаться. Николай Лобачевский также был успешным ректором Казанского университета. Живой портрет математика, жившего в 19 веке, возникает в виде наблюдений за экспертами из Берлина, Геттингена и Казани, демонстрирующих влияние его открытий на современную науку.
Консультантом фильма выступил Юрий Алаев.

Екатерина Еременко, режиссер фильма:

— Живые люди «здесь и сейчас» — то, что мне дороже всего в документальном кино. Я впервые обратилась к исторической теме. Складывается ли пазл наблюдений за профессором математики в Берлине, ректором Казанского федерального университета и профессором математики в Геттингене в обобщенный портрет русского гения Николая Лобачевского, судить зрителям, но мне кажется, что «Пространство Лобачевского» — самый актуальный мой фильм.

О фильме:

Автор, режиссер и продюсер: Екатерина Еременко

Монтаж: Филипп Громов

Оператор: Ирина Шаталова

Язык: английский, русский, немецкий с русскими субтитрами

Продолжительность: 77 минут

Страна: Россия, Германия

12+

Билеты на сайте киноцентра: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/