Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

10 лет Высшей школе режиссеров и сценаристов

03 Июня 2021

1 июня 2021 года на киностудии «Ленфильм», в большом зале праздновался десятилетний юбилей Высшей школы режиссеров и сценаристов.

Десятки мастер-классов, сотни выпускников длинных и коротких курсов, дипломированные специалисты, успешно и плодотворно работающие в кино в разных сферах, множество премьер, выигранных питчингов и фестивалей… да и просто множество людей, которые благодаря мудрости и наставничеству преподавателей ВШРиС стали гуманнее, мудрее, добрее и интеллигентней – таковы итоги первых десяти лет существования Киношколы, которая свою деятельность начинала именно на киностудии «Ленфильм».

Гости праздника смогли увидеть редкие архивные кадры, на которых Алексей Юрьевич Герман и Светлана Игоревна Кармалита (активно участвовавшие в разработке учебной программы ВШРиС) проводят встречи с первыми студентами киношколы. А также хроники мастер-классов и кинопрактик Высшей школы режиссеров и сценаристов при участии Андрея Звягинцева, Рутгера Хауэра, Андрея Кравчука, Сергея Овчарова и т.д. Кадры с производственной площадки фильма «Поклонница» Виталия Мельникова, где студенты ВШРиС активно помогали как в съемочной, так и в административной группах проекта.

Помимо погружения в историю создания Киношколы, были показаны трейлеры полнометражных фильмов выпускников, уже успешно работающих в профессии, оглашена впечатляющая статистика побед работ студентов и выпускников на российских и международных кинофестивалях.

Также на имя руководства и преподавателей Высшей Школы режиссеров и сценаристов пришли официальные поздравительные письма из Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и из Министерства культуры Российской федерации, подписанное министром культуры Ольгой Борисовной Любимовой.

На празднике произошло еще одно значимое событие – был подписан договор о сотрудничестве между Фондом «Российский кинофестиваль «Литература и кино» и Высшей школой режиссеров и сценаристов директором фестиваля Русланом Владимировичем Тихомировым и директором Киношколы Светланой Валерьяной Фединой.

Праздник завершился традиционным фото студентов, выпускников и гостей праздника на крыльце киностудии «Ленфильм».