Поделиться новостью —

Читайте также

03 Июля 2025

«Старик Хоттабыч» и секреты съемок.

02 Июля 2025

Ленфильм сердечно поздравляет с Днем рождения Народную артистку - Татьяну Пилецкую!

01 Июля 2025

Июльская программа Летнего «Ленфильм-клуба»

К списку новостей

Для интеграции Азербайджана в мировую киноиндустрию создана кинокомиссия Filming Azerbaijan

29 Июня 2021

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков стал почетным гостем в Баку. Он принял участие в мероприятии, посвященном созданию в Азербайджане кинокомиссии Filming Azerbaijan.

В Баку Федор Николаевич встретился с Министром культуры республики Анаром Керимовым, посетил Госфильмофонд Азербайджана и киностудию АзербайджанФильм. Поездка завершилась посещением мероприятия, посвященного созданию кинокомиссии Filming Azerbaijan.

Filming Azerbaijan создана в январе 2021 года министерством культуры Азербайджана с целью поддержки и поощрения кинопроизводства в стране. Ее миссия – повышение признания Азербайджана как нераскрытой и экономически целесообразной локации для киносъемок, а также эффективное использование потенциала азербайджанского аудиовизуального сектора.

В своем выступлении на мероприятии министр культуры Азербайджана Анар Керимов рассказал о проводимых преобразованиях в системе кинопроизводства. Было подчеркнуто, что усилена материально-техническая база киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, закуплено новое современное оборудование и т.д.

Министр отметил, что задачи кинокомиссии – интеграция Азербайджана в мировую индустрию кино. Новая платформа позволит продемонстрировать зарубежным кинематографистам привлекательность Азербайджана для съемок, ведь известно, что в республике потрясающая природа, разные климатические пояса, богатые культурные традиции, прекрасные исторические и архитектурные памятники.

Было подчеркнуто, что сотрудничество с иностранными кинокомпаниями привлечет капитал в республику и повысит ее туристический потенциал.

Отметив, что Азербайджан начал сотрудничество со всемирно известной платформой Netflix, Анар Керимов выразил уверенность в том, что в будущем будет налажено взаимодействие и с другими крупными мировыми киностудиями.

Генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков отметил, что открытие кинокомиссии в Азербайджане – это знаковое событие для индустрии кино.

«Кинокомиссия – один из самых современных способов не только развития национального кинематографа, но и, что важно, интеграции в международный контекст», – сказал он.

Федор Щербаков добавил, что необходимо, чтобы Азербайджан превратился в доступную для всех кинематографистов локацию, где есть все необходимое для съемок.