Поделиться новостью —

Читайте также

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

К списку новостей

Специальный показ шедевра Мартина Скорсезе «Таксист»

14 Июня 2021

Компания “Иноекино” выпускает на большие экраны фильм “Таксист” с Робертом Де Ниро в главной роли.

19 июня в 19:00 в киноцентре “Ленфильм” состоится специальный показ фильма вместе с кинокритиком, главным редактором журнала “Сеанс” – Василием Степановым.

Описание сюжета:
Трэвис Бикл, бывший морской пехотинец и ветеран войны во Вьетнаме, страдает от бессонницы и поэтому устраивается работать таксистом. Он бесцельно кружит по ночному Нью-Йорку, погрязшему в насилии и пороке, и мечтает, как в один прекрасный день «ливень смоет с улиц всю эту падаль». Единственным светлым пятном для Бикла становится Бетси, но это увлечение быстро перерастает в одержимость, как и стремление спасти малолетнюю проститутку Айрис. Трэвис все больше погружается в паранойю и решает, что сам должен стать тем самым ливнем…

«Таксист» — один из ключевых фильмов Нового Голливуда и этапный для Скорсезе и Де Ниро проект. Это история о моральном упадке Америки после войны во Вьетнаме, отчуждении, насилии и ПТСР, охвативших общество и отраженных в безумии антигероя, таксиста-ветерана Трэвиса Бикла. В 1976 году «Таксист» был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и с тех пор прочно вошел в канон мирового кино, поражая своей глубиной, амбивалентностью и актуальностью.

Билеты на сайте киноцентра