Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

VII Международный фестиваль документального кино «Докер» пройдет на «Ленфильме»

15 Июня 2021

В 2021 году киноцентр «Ленфильм» стал официальной площадкой международного фестиваля документального кино «Докер» в Санкт-Петербурге.

Международный Фестиваль Документального Кино «Докер» акцентируется на независимой авторской мировой кинодокументалистике во всех её проявлениях — от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, от кинохроники до мокьюментари, от артхауса до научно-популярного кино, от классики до экспериментальных и нестандартных форм.

По словам организаторов фестиваля, в 2021 году объектом исследования кинематографистов всего мира является человек и поиск им собственной идентичности в эпоху глобальной миграции. Герои фильмов нового «Докера» лихорадочно пытаются составить собственный портрет, заявить истинное лицо, свой откровенный образ, а документалисты всего мира, в свою очередь, еще более пристально и осмысленно
исследуют глубины человеческих душ.

На «Ленфильме» покажут фильмы из нескольких программ кинофестиваля: конкурсный полный и короткий метр, секция «Let IT Dok!» — единственная в мире конкурсная кинопрограмма об IT-технологиях, «DOKer Kids» — секция неигровых фильмов для детей и семейного просмотра, а также программа о ментальном здоровье «Док Терапия».

Расписание киносеансов:

18 июня 19:00 – «Doker Shorts»

«Раиса»

Реж. Дорота Мигаз-Мазур / Польша / 20 минут / 2021

История Раисы, которая вместе с детьми была вынуждена уехать в Польшу. Из воспоминаний о тяготах прошлого складывается повесть о сильной женщине, борющейся за свою независимость и достоинство.

«Дух Камней: Азорский миф»

Реж. Айлин Гекмен / Швейцария, Португалия / 13 мин / 2020
Обитатели вулканического острова живут в бесконечном страхе и постоянно пытаются победить травмы прошлого. Кто-то обращается к религии, а кто-то надеется только на себя, снова и снова отстраивая деревни из вулканических камней.

«Балет Дворецких»
Реж. Марлис Сминг / Нидерланды / 15 минут / 2020

Ученики со всего мира приезжают в Международную Академию Дворецких в Лимбурге, чтобы стать дворецкими экстра-класса. Фильм предлагает заглянуть в обитель традиций и перфекционизма и узнать больше о закрытом сообществе дворецких

«Будьте Здоровы»

Фильм представит режиссер Татьяна Чистова + Q&A после показа

Реж. Татьяна Чистова / Польша, Россия / 30 мин / 2020

Пандемия коронавируса начинает уносить жизни, и российское правительство устанавливает строгий круглосуточный карантин для пожилого населения. Крайние меры нацелены на защиту самых уязвимых, но напряжение быстро растет. Миллионы людей заперты в квартирах, у некоторых из них нет близких родственников, доступа к лекарствам и даже еде. Для тех, кто в этой чрезвычайной ситуации нуждается в помощи, была создана муниципальная «горячая линия». В этом фильме задокументированы сотни звонков, ежедневно поступающих на эту линию. Короткие телефонные разговоры дают редкую возможность понять тревоги тех, кто вырос в Советском Союзе и с падением коммунизма был практически брошен на произвол судьбы.

«Девушка с изюминкой»

Реж. Илья Попенко / США / 23 мин. / 2021

Русско-американский поэт и Нью-Йоркский соцработник Саша Гальпер готовится к празднованию своего пятидесятилетия. Узнав о том, что его бывшая невеста сбежала из России и вышла замуж за Датского маньяка-убийцу, Саша придаётся воспоминаниям о бывшей возлюбленной и переосмысливает свои и ее жизненные выборы. Новость о ее внезапной и скандальной известности заставляет Гальпера усомниться в себе. Он задумывается о том, что бы было если бы он не поменял свою яркую жизнь богемного американского поэта в Москве на комфортную и скромную жизнь госслужащего в Нью-Йорке.

19 июня 16:40 – «Взросление» и «Тени твоего детства»

«Взросление»

Реж. Изабель Вака / Мексика / 63 мин. / 2021

Для Брайана начало лета означает только одно: работу в деревне, где его семья выращивает боевых быков. Брайану предстоит доказать семье и самому себе, что он станет ковбоем. Мальчик готов преодолеть любые трудности, лишь бы не возвращаться в ненавистную школу.

«Тени твоего детства»

Реж. Михаил Горобчук / Россия / 21 мин. / 2019

Наш дом погружается в тишину ночи, обрастает длинными тенями, играет случайными вспышками теплого пламени керосиновой лампы. Темнота для маленькой Стеши оказывается поводом к открытию другого мира, иногда страшного, иногда увлекательного. Обрывки зыбких воспоминаний, голосов, всполохов света – трепетные ощущения раннего детства, которые остаются с нами навсегда.

19 июня 21:20 – «Портрет»

+ Zoom Q&A с режиссером Билли Митцем

Реж. Билли Минтц / Канада / 90 мин. / 2020

Еще в детстве Роману досталась тяжелая ноша – хранить тайну дедушки-художника о непростой судьбе его картин. Повзрослев, он решил разыскать пропавшие произведения, несмотря на протесты старших членов семьи. Молодой человек и представить себе не мог, куда приведет его этот путь, и в какую картину сложится загадочный пазл семейной истории.

20 июня 13:40 «Война Раи Синицыной»

Фильм представит режиссер Ефим Грабой + Q&A после показа

Реж. Ефим Грабой / Израиль / 89 мин. / 2020

Молодой режиссер встречает Раю, 94-летнюю блокадницу, ветерана Великой Отечественной Войны. По мере того, как Рая сталкивается с потерей своих последних товарищей, а её здоровье ухудшается, герои фильма вовлекаются в духовный процесс, который пробуждает в Рае молодую девушку. Их растущая близость превращает фильм о войне и потерях в мистическую историю любви и дружбы.

20 июня 21:00 «Дальний план»

Реж. Владимир Головнев / Россия / 67 мин. / 2021

С 2015 года в небольших городах и селах России открываются современные 3D кинотеатры. Это несколько историй из разных регионов страны о том, как пришедший кинематограф спасает жителей глубинки от одиночества, брошенности, алкоголизма, оторванности… Живое наблюдение за тем, как кино меняет жизнь, а жизнь превращается в кино.

26 июня 21:00 «Сын бакалейщика, мэр, деревня и весь мир…»

Реж. Клэр Симон / Франция, Бельгия / 111 мин. / 2020

Жители коммуны Люсса встречаются в здании бывшего магазина, неожиданно ставшего домом для стриминговой платформы. Проект был вдохновлен фестивалем артхаусного документального кино, который проходит в Люсса уже тридцать лет. Пока фермеры и виноделы обрабатывают поля и собирают урожай, мечтатели-документалисты создают свой собственный сервис для создания и трансляции фильмов.

27 июня 18:00 «Свободные»

Реж. Николя Левеск / Канада / 94 мин. / 2020

Четверо бывших заключенных, освободившись, устраиваются работать на лесопилку. Удастся ли им приспособиться к жизни на свободе? Скрытые от глаз общества, Самуэль, Пьеро, Фред и Стив работают с инструкторами, посещают психотерапевтов и делятся своими мечтами и страхами.

Билеты на сайте киноцентра