Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

VII Международный фестиваль документального кино «Докер» пройдет на «Ленфильме»

15 Июня 2021

В 2021 году киноцентр «Ленфильм» стал официальной площадкой международного фестиваля документального кино «Докер» в Санкт-Петербурге.

Международный Фестиваль Документального Кино «Докер» акцентируется на независимой авторской мировой кинодокументалистике во всех её проявлениях — от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, от кинохроники до мокьюментари, от артхауса до научно-популярного кино, от классики до экспериментальных и нестандартных форм.

По словам организаторов фестиваля, в 2021 году объектом исследования кинематографистов всего мира является человек и поиск им собственной идентичности в эпоху глобальной миграции. Герои фильмов нового «Докера» лихорадочно пытаются составить собственный портрет, заявить истинное лицо, свой откровенный образ, а документалисты всего мира, в свою очередь, еще более пристально и осмысленно
исследуют глубины человеческих душ.

На «Ленфильме» покажут фильмы из нескольких программ кинофестиваля: конкурсный полный и короткий метр, секция «Let IT Dok!» — единственная в мире конкурсная кинопрограмма об IT-технологиях, «DOKer Kids» — секция неигровых фильмов для детей и семейного просмотра, а также программа о ментальном здоровье «Док Терапия».

Расписание киносеансов:

18 июня 19:00 – «Doker Shorts»

«Раиса»

Реж. Дорота Мигаз-Мазур / Польша / 20 минут / 2021

История Раисы, которая вместе с детьми была вынуждена уехать в Польшу. Из воспоминаний о тяготах прошлого складывается повесть о сильной женщине, борющейся за свою независимость и достоинство.

«Дух Камней: Азорский миф»

Реж. Айлин Гекмен / Швейцария, Португалия / 13 мин / 2020
Обитатели вулканического острова живут в бесконечном страхе и постоянно пытаются победить травмы прошлого. Кто-то обращается к религии, а кто-то надеется только на себя, снова и снова отстраивая деревни из вулканических камней.

«Балет Дворецких»
Реж. Марлис Сминг / Нидерланды / 15 минут / 2020

Ученики со всего мира приезжают в Международную Академию Дворецких в Лимбурге, чтобы стать дворецкими экстра-класса. Фильм предлагает заглянуть в обитель традиций и перфекционизма и узнать больше о закрытом сообществе дворецких

«Будьте Здоровы»

Фильм представит режиссер Татьяна Чистова + Q&A после показа

Реж. Татьяна Чистова / Польша, Россия / 30 мин / 2020

Пандемия коронавируса начинает уносить жизни, и российское правительство устанавливает строгий круглосуточный карантин для пожилого населения. Крайние меры нацелены на защиту самых уязвимых, но напряжение быстро растет. Миллионы людей заперты в квартирах, у некоторых из них нет близких родственников, доступа к лекарствам и даже еде. Для тех, кто в этой чрезвычайной ситуации нуждается в помощи, была создана муниципальная «горячая линия». В этом фильме задокументированы сотни звонков, ежедневно поступающих на эту линию. Короткие телефонные разговоры дают редкую возможность понять тревоги тех, кто вырос в Советском Союзе и с падением коммунизма был практически брошен на произвол судьбы.

«Девушка с изюминкой»

Реж. Илья Попенко / США / 23 мин. / 2021

Русско-американский поэт и Нью-Йоркский соцработник Саша Гальпер готовится к празднованию своего пятидесятилетия. Узнав о том, что его бывшая невеста сбежала из России и вышла замуж за Датского маньяка-убийцу, Саша придаётся воспоминаниям о бывшей возлюбленной и переосмысливает свои и ее жизненные выборы. Новость о ее внезапной и скандальной известности заставляет Гальпера усомниться в себе. Он задумывается о том, что бы было если бы он не поменял свою яркую жизнь богемного американского поэта в Москве на комфортную и скромную жизнь госслужащего в Нью-Йорке.

19 июня 16:40 – «Взросление» и «Тени твоего детства»

«Взросление»

Реж. Изабель Вака / Мексика / 63 мин. / 2021

Для Брайана начало лета означает только одно: работу в деревне, где его семья выращивает боевых быков. Брайану предстоит доказать семье и самому себе, что он станет ковбоем. Мальчик готов преодолеть любые трудности, лишь бы не возвращаться в ненавистную школу.

«Тени твоего детства»

Реж. Михаил Горобчук / Россия / 21 мин. / 2019

Наш дом погружается в тишину ночи, обрастает длинными тенями, играет случайными вспышками теплого пламени керосиновой лампы. Темнота для маленькой Стеши оказывается поводом к открытию другого мира, иногда страшного, иногда увлекательного. Обрывки зыбких воспоминаний, голосов, всполохов света – трепетные ощущения раннего детства, которые остаются с нами навсегда.

19 июня 21:20 – «Портрет»

+ Zoom Q&A с режиссером Билли Митцем

Реж. Билли Минтц / Канада / 90 мин. / 2020

Еще в детстве Роману досталась тяжелая ноша – хранить тайну дедушки-художника о непростой судьбе его картин. Повзрослев, он решил разыскать пропавшие произведения, несмотря на протесты старших членов семьи. Молодой человек и представить себе не мог, куда приведет его этот путь, и в какую картину сложится загадочный пазл семейной истории.

20 июня 13:40 «Война Раи Синицыной»

Фильм представит режиссер Ефим Грабой + Q&A после показа

Реж. Ефим Грабой / Израиль / 89 мин. / 2020

Молодой режиссер встречает Раю, 94-летнюю блокадницу, ветерана Великой Отечественной Войны. По мере того, как Рая сталкивается с потерей своих последних товарищей, а её здоровье ухудшается, герои фильма вовлекаются в духовный процесс, который пробуждает в Рае молодую девушку. Их растущая близость превращает фильм о войне и потерях в мистическую историю любви и дружбы.

20 июня 21:00 «Дальний план»

Реж. Владимир Головнев / Россия / 67 мин. / 2021

С 2015 года в небольших городах и селах России открываются современные 3D кинотеатры. Это несколько историй из разных регионов страны о том, как пришедший кинематограф спасает жителей глубинки от одиночества, брошенности, алкоголизма, оторванности… Живое наблюдение за тем, как кино меняет жизнь, а жизнь превращается в кино.

26 июня 21:00 «Сын бакалейщика, мэр, деревня и весь мир…»

Реж. Клэр Симон / Франция, Бельгия / 111 мин. / 2020

Жители коммуны Люсса встречаются в здании бывшего магазина, неожиданно ставшего домом для стриминговой платформы. Проект был вдохновлен фестивалем артхаусного документального кино, который проходит в Люсса уже тридцать лет. Пока фермеры и виноделы обрабатывают поля и собирают урожай, мечтатели-документалисты создают свой собственный сервис для создания и трансляции фильмов.

27 июня 18:00 «Свободные»

Реж. Николя Левеск / Канада / 94 мин. / 2020

Четверо бывших заключенных, освободившись, устраиваются работать на лесопилку. Удастся ли им приспособиться к жизни на свободе? Скрытые от глаз общества, Самуэль, Пьеро, Фред и Стив работают с инструкторами, посещают психотерапевтов и делятся своими мечтами и страхами.

Билеты на сайте киноцентра