Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Выставка Дениса Клеблеева «Прогулка по Берлину» и специальный показ фильма «Оптическая ось»

22 Июня 2021

27 июня на «Ленфильме» откроется персональная выставка Дениса Клеблеева «Прогулка по Берлину» и состоится специальный показ фильма Марины Разбежкиной «Оптическая ось». Фильм представит оператор и фотограф Денис Клеблеев.

Денис Клеблеев — режиссер документального кино, оператор, фотограф. Его работы выставлялись в Московском музее современного искусства и петербургском Музее истории. Документальные фильмы «31-й рейс», «Странные частицы», «Король Лир» получали призы ведущих мировых кинофестивалей. Мировая премьера последней картины, «Алиса. Волнение», состоялась на ММКФ-2020, а петербургская — на фестивале «Послание к человеку». В качестве оператора Денис работал с Натальей Мещаниновой и Кириллом Серебренниковым, Борисом Хлебниковым и Мариной Разбежкиной.

27 июня в фойе киностудии «Ленфильм» пройдет открытие выставки «Прогулка по Берлину», это серия черно-белых фотографий, фотоэссе-путешествие по незнакомому городу. После открытия выставки состоится специальный показ фильма Марины Разбежкиной «Оптическая ось», одним из операторов которого выступил Денис Клеблеев. Открытие выставки 27 июня в 19:30, начало показа — в 20:15

Фильм посвящен первому русского фото-реалисту Максиму Дмитриеву, который в начале XX века снял тысячи снимков, на которых были бездомные, рабочие, ремесленники монахи. Спустя сто лет авторы фильма показали эти фотографии сегодняшним героям. И они узнали друг друга.

«Метод Клеблеева можно было бы определить как чувственное наблюдение. Это вдумчивое разглядывание другого, когда камера приближается к герою на очень близкое, интимное расстояние — но при этом останавливается перед его тайной, не раскрывая и не показывая ее. И хотя мы многое узнаем про героя, автор не дает нам уютной иллюзии понимания другого. Он только переворачивает наши представления о нем, которые мы успеваем сделать с ходу, и оставляет нас в сомнениях и какой-то тревоге. Собственно эта тревога и является главным содержанием его фильмов».
Константин Шавловский для журнала «Коммерсантъ Weekend»

«Оптическая ось»
Россия, 2013, 90 мин.
Режиссер и сценарист Марина Разбежкина
Операторы Денис Клеблеев и Ирина Уральская
16+

Билеты на сайте киноцентра.