Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

30-летие распада СССР: презентация книги «Они отвалились» и показ фильма «Письма мёртвого человека»

21 Июля 2021

29 июля в 19:30 в киноцентре состоится насыщенное событие: показ фильма Константина Лопушанского «Письма мёртвого человека» и презентация книги «Они отвалились: как и почему закончился социализм в восточной Европе». Фильм и книгу представят журналист Дмитрий Окрест и политолог, директор по спецпроектам кинотеатра «Пионер» Егор Сенников.

«Письма мёртвого человека» — советская постапокалиптика про ужас ядерной зимы, вышедшей в год чернобыльской катастрофы. События фильма разворачиваются после радикального окончания холодной войны, о причинах и последствиях которого зрителям расскажут Дмитрий Окрест и Егор Сенников, авторы книги “«Они отвалились: как и почему закончился социализм в восточной Европе».. В своем исследовании они пытались понять, насколько жизнь в народных республиках отличалась от советского быта. На страницах “Они отвалились” встречаются чешские люстрации и румынские кроссовки, чехословацкие мультфильмы и ксенофобия в ГДР, и многое другое.

О книге Егора Сенникова и Дмитрия Окреста «Они отвалились»:

30 лет назад закончился социалистический проект в Восточной Европе – в государствах Варшавского договора к власти пришли демократы, а коммунисты остались в прошлом. История социалистического блока вместила в себя огромное количество сюжетов – противоречивых, сложных и интересных (пропаганда и теневая экономика, диссиденты и стукачи, Ванга и Валенса). Авторы этой книги, журналисты Дмитрий Окрест и Егор Сенников, расскажут о том, как жили страны бывшего соцблока (от Польши и Венгрии до ГДР и Чехословакии), почему визионерский политический проект в них закончился так быстро и почему сегодня многие из них повернулись к евроскептицизму.

«Письма мёртвого человека» / реж. Константин Лопушанский / 1986 год / СССР

В результате незапланированного ядерного взрыва на американской военной базе погибла большая часть населения. Кругом выжженные мертвые пространства, опустевшие города. Но в катакомбах и подвалах люди, среди которых — и дети, пытаются как-то наладить свой быт — и им это отчасти удается.
Главный герой фильма — ученый Ларсен пытается понять причины происшедшего и найти духовную точку опоры, чтобы обрести надежду на выживание…

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм»: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/