Поделиться новостью —

Читайте также

16 Марта 2024

140 лет со дня рождения Александра Беляева

15 Марта 2024

100 лет со дня рождения Владимира Самойлова

15 Марта 2024

Умер Александр Ширвиндт

К списку новостей

CannesXRussia: NewImages of VR

02 Июля 2021

Выставка VR-проектов совместно с фестивалями Cannes XR и Newimages Festival

С 11 по 17 июля 2021 года в киноцентре «Ленфильм» пройдет выставка CannesXRussia: NewImages of VR, на которой будет представлена VR-программа крупнейших французских фестивалей авторского кино и новых аудиовизуальных форм искусства: Каннского международного кинофестиваля и NewImages Festival.

Организаторами выставки выступили Французский институт при посольстве Франции в России, киноцентр «Ленфильм» при информационной поддержке РОСКИНО. Куратор выставки — Георгий Молодцов, единственный российский участник VR-программы Каннского кинофестиваля этого года с проектом “Под подушкой” и куратор отечественного проекта Russian VR Seasons. Технологическим партнером выставки в Санкт-Петербурге выступила компания DeVille.

Виртуальная реальность переосмысляет традиционный кинематограф уже не первый год, находя новые формы взаимоотношений между автором и зрителем, создавая новые формы искусства на стыке кинематографа и технологий. VR-программы стали неотъемлемой частью важнейших мировых киносмотров: сегодня VR показывают в Каннах и Венеции, Берлине и на Сандэнсе.

До пандемии по красной ковровой дорожке киносмотров могли пройтись только авторы фильмов, в этом году пройтись по ней сможете и вы: красная дорожка объединит между собой города, страны, авторов и их зрителей в виртуальном музее. Именно красная ковровая дорожка стала главным символом нашей выставки — ведь зритель и есть главное действующее лицо в волшебном мире кинематографа виртуальной реальности. Разделенные закрытыми пандемией границами, зрители со всего мира и авторы работ встретятся в одном виртуальном пространстве, а фильмы, ранее доступные только лишь посетителям физических фестивалей, придут напрямую к зрителям. Всего в одновременном показе программы участвует более 10 стран, среди которых Япония, Южная Корея, Испания, Эквадор, Морокко, Колумбия. Кроме этого, выставка работ пройдет и на самом Каннском кинофестивале.

На выставке будет представлена программа самых ярких VR-работ двух крупнейших французских фестивалей, посвященных VR — Cannes XR и NewImages Festival — это палитра всех возможных жанров и форматов, экспериментальных и более зрительских работ, демонстрируемая в виртуальном музее других реальностей.

Зрители смогут выбрать из нескольких тематических программ виртуальной реальности: детскую программу, программу фильмов на французском языке и программу победителей фестиваля NewImages. Кроме того, каждый посетитель сможет составить собственную программу просмотра из более чем 20 работ: на выставке будут работать медиаторы, которые помогут вам сделать выбор.

Вы сможете оказаться внутри музыкального инструмента или стать музыкантов в оркестре под управлением великого дирижера Густаво Дудамеля, по-новому погрузившись в композиции Малера и Бетховена; превратиться в охотницу эпохи Палеолита и порисовать на скале вместе с шаманом племени; увидеть Тайвань глазами статуи местного божества. Отдельного внимания заслуживают работы французским авторов – “Биолюм” Абеля Коуэна, получивший приз зрительских симпатий фестиваля SXSW, “Jailbirds” режиссера Тома Вильпо, “Леди Сапиенс” Камиль Дувлерой, основанной на материалах игры Far Cry Primal. Кроме этого, в программе будут представлены работы из Бельгии, Дании, Великобритании, Японии, Канады и России.

Подробнее на сайте: http://www.cannesxrussia.ru/

Даты: 11-17 июля 2021
Время работы выставки: будни 15:00-22:00, выходные 11:00-22:00
Продолжительность программы: 55 минут
Стоимость билетов: будни 400 руб., выходные 500 руб.
Бронирование билетов по тел.: +79817205209
Возрастное ограничение: 12+

Расписание:
Выходные 11 и 17 июля: 11:00, 12:10, 13:20, 14:30, 15:40, 16:50, 18:00, 19:10, 20:20, 21:30
Будни 12 – 16 июля:_ 15:00, 16:10, 17:30, 18:40, 19:50, 21:00_

Выставка пройдет с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм: обязательной термометрией при входе, масочно-перчаточном режимом, соблюдением санитарного дистанцирования и антисептической обработкой контактных поверхностей.