Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Поздравляем создателей фильма "Купе №6" с присуждением Гран-при Каннского фестиваля

22 Июля 2021

Эта картина совместного производства России, Финляндии, Германии и Эстонии целиком была снята в России, на русском языке. Поддержку производству фильма оказало Министерство культуры РФ. Продюсерами с российской стороны выступили Сергей Сельянов и Наталья Дрозд (кинокомпания СТВ).

В основу сценария фильма легла одноименная повесть финской писательницы Росы Ликсом. Действие картины разворачивается в конце 90-х. Случайными попутчиками в купе поезда Москва – Мурманск оказываются финская студентка (Сейди Хаарла) и полупьяный русский работяга (Юрий Борисов). Несмотря на большие сложности в коммуникации, постепенно герои раскрываются друг для друга с неожиданной стороны и сближаются.

Кстати, предыдущий фильм режиссера Юхо Куосманена, «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» в 2016 г. был удостоен Главного приза в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Фильм также получил Гран-при фестиваля «Начало» на киностудии «Ленфильм».

Продюсер с российской стороны Наталья Дрозд рассказала в большом интервью о фильме «Купе № 6» и о том, как непросто было его снимать в условиях наступающей пандемии. Читайте интервью на нашем сайте.