Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

«Союз спасения. Время гнева». Заключительная съемка на «Ленфильме»

20 Июля 2021

Во Втором павильоне «Ленфильма» снимают заключительные сцены исторической драмы «Союз спасения. Время гнева» о восстании декабристов. Создатели проекта уверяют, что это не просто расширенная версия фильма, вышедшего в 2019 году, а более развернутый и обстоятельный взгляд на историю декабристов.

«Союз Спасения. Время гнева» – масштабный проект, съемки которого начались в конце января 2021 года и проходили по всей России. «Мы работали в Москве, Подмосковье, Твери, Пскове, Ростове и вот теперь в Петербурге. Съемки прошли на Дворцовой площади, в Царском Селе, на Елагином острове и в других местах. Одну из самых сложных сцен – последствия страшного наводнения 1824 года – было решено снять в одном из павильонов «Ленфильма», – рассказала креативный продюсер Виктория Демидова.

На следующий день после трагедии в ноябре 1824 года наступили сильные морозы. Александр I (Виталий Кищенко), будущий император Николай I (Иван Колесников) и граф Милорадович (Александр Домогаров) объезжают на лошадях разрушенный город. Впрочем, большинство присутствующих на съемках видят только синий фон, дальше на него будет накладываться графика. Однако художники все равно работали над сценой почти 12 часов: по павильону раскидали дерн, водоросли, а также муляжи погибших животных. Для того, чтобы все выглядело натуралистично, сцену периодически обливали водой.

«Я могу представить вместо фона все, что угодно. Я же актер. Вижу затопленный Петербург, Неву. Действие происходит у памятника Петру, а так как мы знаем, как он выглядит, то его, собственно, себе и представляем. Вижу утонувших людей, потому что жертв тогда было очень много. Мертвую лошадь даже представлять не надо – вон она лежит в реальном времени», – рассказывает в перерыве между съемок Иван Колесников, сыгравший Николая I.

Актеры оказались в незавидном положении: несмотря на многочисленные вентиляторы, в павильоне царил зной, а персонажи должны были кутаться в одежду, замерзая от холода. Гримеры периодически подбегали к ним, чтобы промокнуть капли пота.

«На нас шерстяные камзолы, поэтому приходится потеть, но тут уж ничего не поделаешь. Я актер и должен уметь работать в любых условиях», – поделился Иван Колесников.
Отдых в душном павильоне объявлялся каждые 15 минут. Передышка нужна была не только актерам, но и лошадям. Отважно переживали весь съемочный день два коня – Казначей и Каскадер – и кобыла Сударыня. О животных на съемочной площадке заботились не меньше, чем о людях: их успокаивали, поили водой, в перерывах выводили на улицу и молниеносно собирали последствия их жизнедеятельности с пола. Сударыня иногда показывала характер.

Александр Домогаров, воплотивший образ генерала Михаила Милорадовича, не слезал с лошади даже в перерывах, а от жары он спасался ручным вентилятором, который приносили заботливые ассистенты. «Просто тяжело слезать и обратно залезать на лошадь, поэтому я предпочел оставаться в седле», – рассказал он.

Следом за Домогаровым на площадке появился Максим Матвеев. За полчаса ему нужно было войти в образ – в сериале он играет князя Сергея Трубецкого. Следом менялись и декорации. Все тот же затопленный Петербург, но актеры Матвеев, Кирилл Зайцев (играет Михаила Бестужева) и Антон Шагин (Кондратий Рылеев) встречаются на шхуне.

«У меня, в отличие от коллег, нет сцен в седле. Мой герой или ездит в карете, или ходит пешком, – говорит Максим Матвеев. – Любой эпохе сложно соответствовать, ведь люди были другими, более чувственны. Но в таких нарядах, как у меня сейчас, не хотел бы ходить. Шерстяной костюм в тридцатиградусную жару – это ужасно неудобно».

Режиссер сериала Никита Высоцкий, который работал и над сценарием фильма, признался, что изначально «Союз Спасения» должен был быть именно многосерийным проектом: «Я планировал написать сценарий на восемь-десять серий, однако в итоге было решено снять фильм. После появилась идея посмотреть на события тех лет более обстоятельно, снять более глубокую и широкую историю, поэтому началась работа над сериалом. Обычно снимается много, очень много материала, из которого собирается экранная версия фильма, у нас же получилось наоборот. Подобного в нашей стране еще никто не делал. Мне кажется, что должно получиться интересно», – рассказал Никита Высоцкий.

Несмотря на то, что съемки фильма «Союз Спасения» закончились 2,5 года назад, все актеры, задействованные в картине, с готовностью вернулись к своим ролям.

Съемки сериала завершатся 23 июля. По итогам должно получиться восемь серий по 52 минуты каждая. «Союз Спасения. Время гнева» покажут на Первом канале и на платформе МТС KION. Предварительные сроки показа: конец 2021-го – начало 2022 года.