Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

"Золотые соседи" - фильм открытия Международного кинофестиваля "Западные ворота"

23 Июля 2021

Новая картина «Ленфильма» «Золотые соседи» (рабочее название – «Этаж») стала фильмом открытия II Международного кинофестиваля «Западные ворота», который стартовал вчера в Пскове. Кинофорум торжественно открыли губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный продюсер кинофестиваля Эдуард Пичугин.

Фильм открытия оказался сюрпризом для зрителей. «Это премьера фильма: вы первые, кто увидит эту кинокартину в России» – сказал продюсер Эдуард Пичугин, представляя новую работу вместе с режиссером Станиславом Мареевым и актрисой Ольгой Хохловой.

Фильм «Золотые соседи» повествует об обитателях типичной питерской коммуналки. Когда им предоставляется столь долгожданная возможность разъехаться по отдельным квартирам, они вдруг понимают, насколько дорожат друг другом. В фильме собран замечательный актерский ансамбль: Светлана Немоляева, Анастасия Мельникова, Лия Ахеджакова, Михаил Боярский, Александр Баширов, Анвар Либабов, Семен Стругачев, Сергей Шнуров, Георгий Штиль, Иван Охлобыстин, а также молодые актеры.

Под бурные аплодисменты зрителей первый приз кинофестиваля был вручен на церемонии открытия Светлане Немоляевой: почетная премия за вклад в киноискусство «Жизнь в кино». Актриса призналась, что никогда до этого не была во Пскове и приятно удивлена красотой и историческим духом города, а также тронута до слез теплым приемом на фестивале.

Церемония открытия собрала несколько десятков известных деятелей искусства и кинематографа. Среди них: Татьяна Колганова, Сергей Барковский, Ольга Хохлова, Олег Урушев, Стас Мареев, Владимир Ярош, Илья Северов, Вадим Быркин, Светлана Чуйкина, Алексей Дунаевский, Андрей Носков, Валентина Коровникова.
Свои видео с приветствиями для зрителей прислали председатель жюри Алексей Учитель и живой классик кино – ленфильмовский режиссер Игорь Масленников. К 90-летию мастера на фестивале будет показана программа его фильмов. Они, к сожалению, не смогли приехать в Псков, поскольку только что оправились от ковида, но следят за событиями и на связи с кинофорумом.

МКФ «Западные ворота» призван укрепить международные связи и контакты. Особая миссия фестиваля – привлечь внимание представителей киноиндустрии к Пскову и Псковской земле. Фестивальные показы состоятся на шести площадках: в Большом концертном зале Псковской филармонии, в кинотеатрах «Смена» и «Победа», в креативном пространстве «Лофт», в отеле «Двор Подзноева», в Палатах Постникова. Показы во «Дворе Подзноева» и Палатах Постникова состоятся на открытом воздухе, а псковичи и гости Пскова получат редкую возможность посмотреть кино на старинных фасадах города.

В конкурсной программе – шесть фильмов стран Ганзейского союза, в информационных программах – 44 фильма. Фильмом закрытия станет фильм – победитель кинофестиваля, который выберут псковские зрители.
«Международный конкурс» – главный конкурс кинофестиваля. Главными судьями конкурсной программы являются зрители. Перед каждым просмотром фильмов основной программы они будут получать оценочные листки.

Всем приятных просмотров! Фестиваль открыт!

Официальные ресурсы кинофестиваля:

Сайт: http://westerngate.tilda.ws/
ВК: https://vk.com/westerngate
Инстаграмм: https://www.instagram.com/westerngate.fest/
Фейсбук: https://www.facebook.com/westerngate.fest
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC4rF8J4fCMGLuYvsnbFXn5w

#западныеворота #westerngate