Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Умер Анатолий Рудаков

03 Августа 2021

1 августа 2021 года не стало актера Анатолия Рудакова, сыгравшего более 100 ролей в кино и сериалах. Ему блестяще удавались как характерные роли, так и комические.

Анатолий Рудаков родился в Витебской области в 1950 году. Вскоре его семья переехала в город Чулым в Сибири. В 1975 году Анатолий окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и стал актером киностудии «Ленфильм». Еще во время учебы начал сниматься. Первая роль — ефрейтор Осинин в картине режиссера Наума Бирмана «Я служу на границе».

Как вспоминал Рудаков, ещё когда он учился в седьмом классе, одноклассник предложил ему поучаствовать в художественной самодеятельности. Ему дали роль какого-то дядьки с усами и уже после первого же выступления на школьной сцене Анатолий почувствовал страстное желание заниматься творчеством.

Рудаков играл в «Объяснении в любви» режиссера Ильи Авербаха, в историческом фильме Григория Никулина «20 декабря», в «Шаге навстречу» Наума Бирмана и его же работе «Трое в лодке, не считая собаки», других картинах. В последние годы актер получал эпизодические роли в телесериалах, например, в «Улицах разбитых фонарей», детективном «Шерлоке Холмсе» 2013 года.

Киностудия «Ленфильм» скорбит вместе с родными и близкими.