В Москве в возрасте 75 лет скончался известный киновед, культуролог, педагог, телеведущий, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Кирилл Эмильевич Разлогов.
Благодаря книгам, публикациям в периодической печати, выступлениям по телевидению его хорошо знает не только киномир, но и все, кому дороги российская культура и кино.
Кирилл Разлогов обладал уникальным даром увлекать собеседников и слушателей своими яркими идеями. Он открывал новые имена, поддерживал талантливую молодежь, хранил традиции отечественной культуры.
В разные годы Кирилл Эмильевич руководил Российским институтом культурологии, был автором и ведущим популярной программы «Культ кино» на телеканале «Культура», программным директором Московского Международного кинофестиваля, принимал активное участие в разработке закона «О культуре». Перу Кирилла Эмильевича Разлогова принадлежит 14 книг и около 600 научных работ по истории искусств и кинематографа.
Кирилл Разлогов – давний и преданный друг «Ленфильма», он поддерживал многие начинания киностудии и всегда был здесь желанным гостем.
Российский кинематограф понес большую утрату. Киностудия «Ленфильм» скорбит вместе с родными и близкими.
О дате и месте прощания с Кириллом Эмильевичем Разлоговым будет объявлено дополнительно.
Фото: Анастасия Разлогова