Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Премьерный показ: новый фильм Алексея Германа - младшего «Дело»

08 Сентября 2021

22 сентября в 18:30 на «Ленфильме» состоится премьера фильма «Дело» – драма режиссёра Алексея Германа – младшего с участием Мераба Нинидзе, Светланы Ходченковой, Анны Михалковой, Александра Паля, Розы Хайруллиной, Анастасии Мельниковой и Александры Бортич. Фильм перед зрителями представит сам режиссер.

Синопсис:

Профессор, специалист по литературе Серебряного века Давид Гурамович обвиняет мэра провинциального городка в краже крупной суммы, но сам становится фигурантом дела о растрате и отправляется под домашний арест.

Все вокруг советуют ему как можно скорее пойти на мировую, но Давид упрямо решает идти до конца. Он вступает в борьбу за свои идеалы, свое имя, а порой и за существование.

Алексей Герман – младший называет свой новый фильм судебной драмой без суда. В центре сюжета – профессор, специалист по литературе Серебряного века и творчеству Мандельштама, «единственный человек в городе, знающий шесть языков», Давид Гурамович. Он открыто обвиняет мэра в краже пяти миллионов рублей и вдобавок публикует в соцсети карикатуру, на которой градоначальник совокупляется со страусом. В ответ Давид сам получает от мстительного чиновника обвинение в растрате средств на научную конференцию и отправляется под домашний арест на время, пока идёт разбирательство. Но даже когда под угрозой оказывается жизнь профессора и благополучие самых дорогих ему людей, он отказывается отступать от своих принципов и продолжает настаивать на том, что о воровстве надо говорить вслух.

«На мой взгляд, наш фильм – это размышления о человеческом устройстве, и рассказывается в нём не только о России. Я глубоко убеждён, что подобная история могла произойти и в огромном количестве других стран. Для меня это классическая повесть о пути обретения справедливости. Когда я ещё задумывал сценарий, моим ориентиром была русская литература XIX века, которая пыталась в капле смысла и в строках текста отразить нас во всех наших противоречиях, многообразиях и настроениях», – говорит режиссёр Алексей Герман – младший.

Режиссёр: Алексей Герман – младший Сценаристы: Алексей Герман – младший, Мария Огнева Художник-постановщик, художник по костюмам: Елена Окопная Оператор: Иван Бурлаков Генеральный продюсер: Артём Васильев Продюсеры: Юрий Степанов (Канада), Георгий Шабанов (Россия), Илья Цофин (Германия) Сопродюсеры: Екатерина Лапшина, Виктория Шамликашвили, Анук ван Гемен, Дмитрий Салтыковский В ролях: Мераб Нинидзе, Анна Михалкова, Анастасия Мельникова, Александр Паль, Роза Хайруллина, Светлана Ходченкова, Александра Бортич, Анастасия Талызина Производство: Metrafilms Прокат: All Media (a START Company) Жанр: драма Фильм создан при участии фонда «Кинопрайм», а видеосервис START выступает сопродюсером проекта

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм»: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/