Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

СЕРГЕЮ ДРЕЙДЕНУ - 80! Встреча с актером в киноцентре “Ленфильм”

14 Сентября 2021

Сегодня исполняется 80 лет выдающемуся петербургскому артисту Сергею Дрейдену (Донцову). Киностудия “Ленфильм” поздравляет Сергея Симоновича и приглашает зрителей на специальный показ фильма Владимира Непевного “Дрейден-сюита” в это воскресенье, 19 сентября в 15.35. Фильм представят публике режиссер Владимир Непевный и его главный герой – Сергей Дрейден!

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм»: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/

Актер театра и кино Сергей Дрейден (Донцов) родился 14 сентября 1941 года.

После окончания школы Сергей Дрейден собирался учиться на операторском факультете во ВГИКе. Для поступления нужен был производственный стаж, поэтому отец устроил его такелажником на киностудию «Ленфильм». Однако судьба распорядилась так, что Дрейден стал студентом Театрального института.

Его первая серьезная работа в театре началась со знакомства с Николаем Акимовым и постановки “Гусиное перо” в Театре комедии. Работа в авторском кинематографе – со знакомства с Михаилом Богиным, одним из лидеров “советской новой волны”, у которого Дрейден снялся в фильмах “О любви” (1968) и “Ищу человека” (1973).

Но настоящий зрительский успех и признание пришли к Сергею Дрейдену с ролями в фильмах Юрия Мамина “Фонтан” (1988) и “Окно в Париж” (1993). А главным кинематографическим событием в его фильмографии, безусловно, стала роль маркиза де Кюстина, беседующего с тенями русской истории в фильме Александра Сокурова “Русский ковчег” (2002). В XXI веке Сергей Дрейден снялся в нескольких знаковых для российского кинематографа фильмах – “Сумасшедшая помощь” Бориса Хлебникова, “Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие” Андрея Хржановского и “Петровы в гриппе” Кирилла Серебренникова. За роль в фильме Андрея Зайцева “Блокадный дневник” (2020) Сергей Дрейден был награжден премией “Ника”.

О фильме “Дрейден-сюита”:

Фильм Владимира Непевного — уникальный опыт документального наблюдения за актером на протяжении нескольких лет. Основа сюжета — репетиции одной роли в спектакле петербургского ТЮЗа «Вино из одуванчиков, или Замри». Процесс рождения персонажа — не менее захватывающий и интересный, чем сам спектакль. Вокруг главного «репетиционного» сюжета — эпизоды из жизни, рассказы о детстве на фоне собственных рисунков, картин.

Статья писателя Сергея Носова о фильма “Дрейден-сюита” в журнале “Сеанс”